Помогать людям – зов ее души

Каждого из 634 жителей сельсовета она знает поименно. Не удивительно: ведь Светлана Эдуардовна – свой человек. Она родилась и выросла в д.Цеперка, хорошо знакома не только с семейной биографией каждого пациента, но и их «болячками». Знает, к кому нужно заглянуть без вызова – просто, чтобы проведать, поинтересоваться здоровьем, кому напомнить, что пришло время профилактического осмотра. А вместе с этим она успевает принять больных на ФАПе, обслужить не менее 4 вызовов в день и, к тому же, справиться с административной работой.
– Сегодня все это не вызывает никаких трудностей, – уверяет Светлана Эдуардовна, – а в начале приходилось нелегко…
– Наверное, в первые дни заведывания? – интересуюсь во время быстро завязавшегося разговора с моей новой знакомой.
– Да, ведь я была совсем молодой и неопытной. Но меня поддержали коллеги. Всегда буду с благодарностью вспоминать Лилию Алексеевну Ботвинко и Анну Васильевну Гордей – заведующих Зубковским и Старосельским ФАПами, также находила поддержку со стороны работников оргметодкабинета ЦРБ.
– Сегодня у Вас за плечами достаточно весомый багаж опыта, имеются свои принципы и подходы к работе. Все ли гладко или за что-то приходится все же волноваться?
– В медицине ничего не происходит по инерции. Здесь что ни день, то новые обстоятельства. Но мы стараемся преодолевать трудности. Наиболее напряженные периоды – это вспышки сезонных заболеваний: зимой – грипп и ОРЗ, летом – ОКИ. Но больше всего душа болит за то, что все чаще люди преждевременно уходят из жизни. В основном по причине развития онкологических заболеваний. Довольно распространена также артериальная гипертензия.
– Приходилось ли Вам когда-нибудь спасать человеческую жизнь в нестандартной обстановке?
– Это было в самом начале моей трудовой деятельности здесь. У односельчанина случился инфаркт, но, слава Богу, все закончилось благополучно – мужчине удалось помочь! Бывали, конечно же, и другие сложные ситуации, да, разве ж, все упомнишь: по большому счету, спасать людей – это наш каждодневный труд.
– Без сомнений, самая большая трудность Вашей профессии – это чувство полной ответственности за больных. А есть ли другие проблемы в Вашей работе?
– По правде говоря, все вопросы у нас оперативно решаются, благодаря администрации ЦРБ.
– Вы говорили, что радиус обслуживаемого Вами участка составляет 15 км. На вызова Вы ездите на велосипеде. Разве, это не трудность?
– В этом тоже есть свой плюс. Участок, на котором я работаю, действительно, не маленький. Работы много, и везде хочется успеть. Так что двигаться приходится достаточно много. Вот в этом и плюс: много хожу по свежему воздуху!
– Значит, Вы не просто лечите людей, но и пропагандируете личным примером здоровый образ жизни – ведь езда на велосипеде и пешая ходьба под открытым небом – один из главных постулатов здорового образа жизни.
– Так и есть. Вообще, очень важно, чтобы люди понимали, что их здоровье полностью находится в их руках, а проводимые нами беседы со школьниками, трудовыми коллективами – не агитационная компания, а руководство к действию. Здоровье – это самый бесценный клад. Мы должны беречь его. Каждый – свое. Человеку необходимо бороться с собственными слабостями и вредными привычками, не допускать депрессий, по-философски реагировать на стрессы, не забывать про физкультуру, спорт и положительные эмоции. Жизнь должна приносить удовольствие, не смотря на все существующие проблемы и трудности.
Фельдшер на селе – это «скорая помощь». Он никогда не бывает «недоступным». К нему обращаются по телефону, в отчаянии прибегают домой. Светлана Эдуардовна никогда никому не отказала, ибо помогать людям – это не только ее профессия, но и зов души.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *