Талантливый врач с актерской фамилией

Не знаю, считает ли себя оптимистом врач Дмитрий Станиславович Боярский, но что других этот человек умеет заряжать жизненными силами, можно сказать определенно.

Впрочем, унывать на его рабочем месте строго противопоказано: он заведует реанимационным отделением УЗ «Клецкая ЦРБ». А там, как известно, без надежды на лучшее никак не обойтись. В нем чувствуется твердый характер и кипучая энергия, которую ему иногда приходится искусственно сдерживать, чтобы сохранять олимпийское спокойствие. При таком роде занятий, когда прибывают пациенты в тяжелом состоянии, это единственный способ профессионально выполнить свою работу.
В несомненном докторском таланте Дмитрия Станиславовича нет поводов сомневаться вот уже 15 лет, с той самой поры, как врач прибыл по распределению в райбольницу. Клецк и до этого был не чужим для него городом. Здесь ребенком он сделал первые свои шаги, сюда же вернулся после пяти лет жизни в Монгольской народной республике. В те края наш земляк когда-то переехал вместе с родителями: у отца, специалиста в железнодорожном деле, случилась длительная командировка на восток СССР. На новом месте пошел в школу, где уже тогда во многом проявились его незаурядные способности: мальчик из Клецка стал первым в олимпиаде по химии среди учеников всей республики. Увлечение этим предметом позже переросло в нечто большее, что привело юношу в приемную комиссию Гродненского медицинского института. С первой попытки став студентом престижного учебного заведения, к концу обучения он получил специальность анестезиолога-реаниматолога. На эту же должность он и заступил в первый год своей врачебной практики в реанимационном отделении нашего райцентра. Потом Дмитрий Станиславович и вовсе возглавил его.
К этому человеку проникаешься большим уважением, как только начинаешь с ним общаться. Просто за то, что он ежедневно выполняет тяжелый труд и при этом не выпячивает свои заслуги. В нем чувствуется специалист, которому не все равно, как оценят его профессиональные качества. Даже не так: он небезучастен к судьбе своих пациентов, готов бороться за их жизни, проводя в больничных палатах времени иногда больше, чем с семьей. Ему известно, насколько бывает велика радость, когда удается поставить на ноги того, кто еще недавно был в шаге от смерти. Наедине с самим собой людям его профессии приходится осознавать и собственное бессилие в том, чтобы спасти жизнь человеку.
– Врач никогда не должен показывать больному и окружающим своих переживаний, – замечает сам Дмитрий Станиславович. – Каждый пациент, которому не смог помочь, оставляет след в памяти. К такому нельзя привыкнуть, и если кто-то из моих коллег говорит, что он смог научиться забывать, то он просто защищается от сочувствия. Все эмоции стремишься скрыть в себе, так как они здорово мешают в работе, просто стараешься выполнять то, что следует делать в той или иной ситуации. Они, эмоции, проявляются после, когда сталкиваешься с отрицательным итогом своей работы.
Пока Дмитрий Станиславович будет практиковать, можно быть уверенным: он никогда не допустит мысли, чтобы остановиться в своем развитии. В нем чувствуется врач, стремящийся следовать всем современным методикам в своей области.
Этот человек не любит, когда его называют настоящим профессионалом, потому что профи, как правило, скромны и предпочитают доказывать свою состоятельность все время и исключительно на практике.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *