Доктор с золотыми руками

Ночь была тревожной и такой бесконечно долгой, что, казалось, никогда не закончится. Я не сразу поняла, почему так плохо. Это была боль. Ноющая, надоедливая и ни на минуту не прекращающаяся. В надежде, что она пройдет вместе с ночью, я стала терпеливо ждать утра. Но вот лучи солнца осветили комнату, а легче не становилось. Боль по-прежнему не хотела оставлять меня. И когда стала испаряться последняя надежда на ее исчезновение, я поспешила за избавлением от страданий в стоматологическое отделение райбольницы, где судьба свела с отличным мастером, специалистом, который владеет профессиональными исключительными качествами и одновременно милой симпатией. Уверенная в себе, ровная и внешне спокойная, рассудительная и доброжелательная Мария Петровна Скуратович буквально за несколько минут избавила меня от ненавистной боли. И весь мир в одночасье засиял. Я услышала, как шелестит за окном дождик, и увидела, как настойчиво пробивается сквозь грозовые облака солнышко.
– Спасибо, доктор! – только и смогла промолвить.
Мария Петровна приветливо и успокаивающе улыбалась мне в ответ и давала профессиональные советы.
За свой рабочий день ей приходится слышать слова благодарности от 20, а то и 30 пациентов. И к каждому из них у врача-хирурга – индивидуальный подход. Каждого она встречает так ласково и умеет сказать столько успокаивающих слов, что человек забывает о своих страданиях. А когда наблюдаешь за работой доктора, видишь искреннюю заинтересованность профессионала, желание помочь своему пациенту. Умеет Мария Петровна не только снять боль, но и поднять настроение человеку. А ведь в ее обязанности входит не только удаление и лечение зубов, но и различных травм – во рту, на лице, слизистой оболочке. Немало времени отнимают консультативные моменты.
– Основная болезнь у людей – кариес зубов, – говорит М.П.Скуратович. – Причина в большинстве простая: мы не следим за своими зубами. Начинаем бить тревогу тогда, когда уже невозможно терпеть боль, требуется длительное лечение зуба или оперативное вмешательство. А не лучше ли было бы раньше проводить профилактику, наладить рациональное питание? Тогда и избавили бы себя от лишних проблем.
Самой Марии Петровне помогает их преодолевать любовь к своей профессии. А началась она 26 лет назад, когда молодой врач после окончания Минского государственного медицинского института и прохождения интернатуры в г.Солигорске первым рабочим местом избрала родной Клецкий район. Своего первого пациента помнит до сих пор. С каждым годом совершенствовалось профессиональное мастерство, крепло доверие людей к врачу-хирургу, рос авторитет в коллективе.
И как бы не одолевала усталость после рабочего дня, Мария Петровна находит время для того, чтобы обменяться впечатлениями и выслушать мужа Александра Тадеушевича, который работает заведующим хирургическим отделением центральной районной больницы и с которым вот уже 25 лет идут рядом по жизненной дороге, а также для своего хобби – огорода и выращивания цветов. А как радуется ее материнское сердце за дочерей: одна стала переводчиком, а другая – юристом. Главная мечта Марии Петровны, чтобы ее родные были здоровы и счастливы.

Ирина Уласень.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *