МБОО «София» оказало спонсорскую помощь Домоткановичской больнице сестринского ухода

 

Домоткановичскую больницу сестринского ухода посетил исполнительный директор Международного благотворительного общественного объединения «София» Сергей Зубович. Гостя тепло встречали главный врач Клецкой центральной районной больницы Елена Мискевич, персонал учреждения и пациенты.

В предыдущие годы МБОО «София» приобрело для Клецкого ТЦСОН оборудование для оказания помощи населению и проживающим в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Залешаны, а для Клецкого психоневрологического дома-интерната - мебель и медицинское оборудование. Этот год благотворители начали с реализации на Клетчине гуманитарного проекта. Для ухода за ослабленными пациентами психоневрологического дома-интерната были закуплены медицинские кровати с матрацами, боковыми стенками, стойками и подвесками. На днях в Домоткановичах завершился еще один гуманитарный проект.

Я горжусь коллективом Домоткановичской больницы сестринского ухода, – сказала Елена Мискевич. – Здесь работают люди, не просто всем сердцем преданные работе, но тепло относящиеся к своим подопечным. Не у всех пациентов есть родственники, поэтому хочется дать им больше комфорта, но в первую очередь – душевное тепло. Ухаживать за больными, которые лишены возможности себя обслуживать и передвигаться, сложно. Я очень благодарна, что наше обращение в МБОО «София» было услышано, и сегодня больница пополнилась новым оборудованием. Это значительно облегчит работу персонала, а больным гарантирован более качественный уход за их здоровьем.

В рамках гуманитарного проекта, который завершился на днях в Домоткановичской больнице сестринского ухода, МБОО «София» оказало учреждению здравоохранения безвозмездную иностранную помощь на сумму 11611,78 белорусских рублей.

Приобретены сушильная и стиральная машины, 20 прикроватных тумб, 6 функциональных медицинских кроватей и 10 полиуретановых матрацев, а также 4 противопролежневых матраца для лежачих больных.

Наша помощь – это добровольные пожертвования простых людей, – рассказал Сергей Зубович. – Гуманитарная программа МБОО «София» спонсируется гуманитарной службой Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и предоставляет помощь нуждающимся во многих странах мира. Мы, как правило, не бываем со своими проектами в одном и том же населенном пункте дважды, но Домоткановичи – исключение. Когда в «Софию» за помощью обратилась Клецкая ЦРБ, нас это заинтересовало, так как в Домоткановичской БСУ есть тяжелобольные люди, причем некоторые из них совсем одинокие. И здесь действительно не хватало оборудования для их обслуживания.

В ходе посещения палат больницы сестринского ухода и разговора с персоналом и пациентами, Сергей Станиславович убедился в том, что приобретенное для учреждения оборудование функционирует.

Больные благодарили за удобные кровати, матрацы и тумбочки, а в прачечной больницы полным ходом шел процесс стирки одежды пациентов.

Спасибо вам и за стиральную, и за сушильную машины, – искренне благодарит С.Зубовича машинист по стирке белья Светлана Годун. – И когда шли дожди, мы особенно оценили возможности последней, ведь, несмотря на непогоду, проблем с сушкой у нас уже не было.

– Мы помогали и помогаем тем, кто особенно нуждается в нашей поддержке, – заметил в разговоре Сергей Зубович.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *