В Морочи озеленили улицу Центральную

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко не раз говорил, что все лучшее из советских времен надо сохранить и перенести в современную практику. «Субботник – одно из таких мероприятий, которое стоило взять оттуда.

Это традиция, а традициями жив белорусский народ», - уверен лидер страны. Совместными усилиями многое делается и в нашем регионе. Так, уже не один год существует добрая практика толокой благоустраивать села и агрогородки.

В этом году пристальное внимание уделяется наведению порядка в Морочи. Все объясняется просто – агрогородок готовится принимать участников районного праздника тружеников села «Дожинки». Основные мероприятия торжества по итогам жатвы планируются в местном парке, который закладывался четверть века назад.

Сегодня его сосны, ели, лиственницы, березы и клены выросли, образовав в черте самобытного населенного пункта прекрасную зеленую зону. Здесь очень красиво: возведен добротный амфитеатр, авансценой которому служит чарующий пейзаж с озером, установлены скамейки, поэтому все массовые события организуются именно здесь.

А чтобы дорогих гостей встретить достойно, сами морочанцы еще в марте взялись за вырубку поросли и масштабную уборку. Районный и республиканский субботники тоже проходили здесь: сводили дикорастущую поросль и вырубали разросшиеся кусты акации по периметру парка, вывозили и сжигали ветки, обустраивали площадки для автостоянок… Но работы продолжаются, в том числе и на местной водной жемчужине.

На озере будет оборудован пляж, возведем кабинки для переодевания и навесы, скамейки, мостики для лова рыбы, организуем шашлычную поляну. Благоустроим концертную площадку, появятся дорожки для пеших прогулок, заасфальтируем улицы Юбилейная и Парковая, - делилась планами председатель Морочского сельисполкома Анна Коневега. – Возле футбольного поля соорудим парковку для велосипедов, установим скамейки, чтобы игрокам и зрителям было удобно. В ближайшее время рядом появится еще волейбольная площадка, перенесем сюда же турники. Ближе к озеру разобьем оборудование для детской игровой площадки, так что должен получиться хороший комплекс для отдыха и занятий спортом.

А на днях здесь активно озеленяли улицу Центральную. По словам Анны Николаевны, возле административного здания сельхозпредприятия и сельисполкома уже разбиты клумбы, на которых засияли анютины глазки. Появилось много новых декоративных кустов – жасмина, форзиции, спиреи.

Украшают улицу молодые деревца березы и липы, высажены сосна и ель, разные виды туй. Занимались этим добрым делом тоже толокой – работники сельисполкома, местных ЖКХ и сельхозпредприятия.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото из архива сельисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *