Клецкие самбисты выступят в составе команды Минской области на республиканской спартакиаде

Клецк принял областную спартакиаду по самбо среди воспитанников ДЮСШ и СДЮШОР Минщины. В старте приняло участие семь команд. Выступили самбисты из СДЮШОР "БЕЛАЗ" (Жодино), Жодинской СДЮШОР, Борисовской, Клецкой, Любанской, Несвижской детско-юношеских спортивных школ и СДЮШОР единоборств и велоспорта из города Барановичи.

Медали среди юношей 2005-2007 годов рождения были разыграны в девяти весовых категориях (46 кг, 49 кг, 53 кг, 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг и +88 кг).

Клецкую школу самбо представляли 12 спортсменов. Воспитанники тренеров городской ДЮСШ Георгия Борисевича и Василия Кулика по итогам турнира завоевали семь медалей.

Победителем спартакиады в весовой категории до 49 килограмм стал Даниил Белазарович. Вторым в своем весе до 88 кг стал Никита Турко. Бронзовые награды у Артема Кулика, Артема Закруты, Евгения Высоцкого, Ивана Карпача, Алексея Ровба.

- Нам было приятно принимать у себя в Клецке турнир областного уровня, - рассказал Георгий Борисевич, тренер Клецкой ДЮСШ. - На основании результатов этого старта велся отбор ребят для команды Минской области, которая выступит на республиканской спартакиаде. Поэтому все ДЮСШ и СДЮШОР заявили своих сильнейших спортсменов. Рады, что золото Дании Белазаровича и серебро Никиты Турко позволят им выступить в сборной Минщины по самбо.

Наши воспитанники с бронзовыми наградами попали в список кандидатов в сборную, и любой из них может быть вызван в команду, если срочно понадобится замена.

Приятно было наблюдать за выступлением в Клецке Даниила Белазаровича. По ходу турнира не допускал ошибок и показал взрослый уровень борьбы. Среди ребят старше себя достойно смотрелся Евгений Высоцкий. Это всегда тяжело, но он каждую встречу бился до конца, даже когда по ходу ее проигрывал.

Серьезно добавил Артем Закрута. Парень занимается у нас с сентября прошлого года совсем слабеньким. Но он всегда отрабатывает на тренировках и бронза областной спартакиады - достойная награда за усердие.

Георгий Борисевич отметил, что в период пандемии его воспитанникам не хватает стартов:

- Чтобы не подвергать лишнему риску, стараемся не возить ребят на неофициальные турниры. А когда эпидемиологическая ситуация нормализуется, планируем наверстать упущенное. В ближайшее время наши юные самбисты и дзюдоисты разных возрастов примут участие в первенствах Минской области.

Наградами соревнования серьезного уровня отметились и клецкие дзюдоисты. Наши земляки завоевали медали открытого турнира "Ляховичский богатырь" на призы призера Европы по дзюдо Владислава Терпицкого. Дмитрий Карягин стал лучшим в категории до 35 кг, а Евгений Высоцкий, Артем Кулик и Дании Белазарович победили в схватках за бронзовые медали.

На отделении самбо в Клецкой детско-юношеской спортивной школе у Георгия Борисевича и Василия Кулика занимается 60 человек, у Александра Матюка в филиале Клецкой ДЮСШ в поселке Озеречье - 25 воспитанников.