Клетчанки представят Минскую область на республиканской спартакиаде в Гомеле

Клетчанки завоевали семь медалей областной спартакиады по вольной борьбе и заняли первое место в командном зачете. Этот успех дает право воспитанницам Морочской ДЮСШ представлять команду Минщины на республиканском этапе соревнований. 4-дневный турнир соберет лучших юниоров страны 7 апреля в Гомеле.

Отбор лучших атлетов, которые будут защищать в Гомеле цвета столичного региона, накануне проходил в Смолевичах, – рассказал Виктор Плешко, тренер Морочской детско-юношеской спортивной школы. – Старт был представительным. В райцентр съехалось 11 команд. За медали соперничало около двухсот юношей и девочек 2006-2007 годов рождения. В составы попали воспитанники училищ олимпийского резерва, призеры и победители юниорского чемпионата Европы.

Анастасия Кажура.

Виктор Плешко сообщил, что в Смолевичи получилось завезти всех сильнейших спортсменок из девичьей сборной Морочской ДЮСШ – 13 девочек, и неполный состав юношеской команды – 7 борцов.

У парней хочется отметить бронзовый успех Алексея Буйко в весовой категории 66 килограмм. При этом – он был младше соперников, – начал перечислять результаты клецких ребят Виктор Владимирович. – В итоге наши борцы стали седьмыми в общем зачете. Девочки собрали более весомый медальный урожай. В их копилке – 7 наград.

Чемпионкой областной спартакиады стала Анастасия Кажура в весе 62 килограмма. Это очень перспективная наша воспитанница. Ей уже предлагали заниматься в областном училище олимпийского резерва. Если она хорошо выступит в Гомеле на уровне сверстниц со всей страны, то наверняка получит предложение и от республиканского УОР. Настя – волевая спортсменка. Неуступчивая соперница. Обладает сильным бойцовским характером. Выкладывается на тренировках. Это приносит результат. Пятый год занимается в Морочской ДЮСШ. Уже имеет награды республиканского уровня. Будем рассчитывать на нее как на лидера команды и на республиканской спартакиаде в Гомеле.

Еще одна наша медальная надежда – Алина Шайкевич. Перспективная спортсменка, очень техничная. Стабильно показывает высокие результаты на турнирах разных уровней. Шесть лет уже в нашей детско-юношеской спортивной школе. В Смолевичах в финальной схватке ей противостояла чемпионка юниорского чемпионата Европы. Алина достойно боролась, но уступила и завоевала серебро.

Не повезло с соперницей и нашей Маргарите Гринелевич в весе 50 килограмм. Она проиграла девочке, которая ранее завоевала золото европейского чемпионата в своем возрасте. Маргарита в итоге получила бронзу. Медаль такого же достоинства и у Полины Калейник. Она три года у нас занимается. Имеет опыт выступления на республиканской спартакиаде. В Гомеле у нее тоже все должно получиться. На республиканский пьедестал почета за свою пока небольшую спортивную карьеру уже поднималась Эвелина Крук. Недавно в Смолевичах в весовой категории 42 килограмма она стала второй. Постарается показать в апреле в Гомеле результат не хуже.

Заниматься вольной борьбой в Морочской ДЮСШ год назад вместе пришли Карина Лобко и Александра Дрозд. Серебро Карины и бронза Александры в Смолевичах, стали для девочек дебютными на таком высоком уровне.

Виктор Плешко убежден, что клетчанки в качестве чемпионок области достойно представят Минщину на республиканской спартакиаде в Гомеле:

В состав сборной войдет 10 спортсменок. Все они – воспитанницы Морочской ДЮСШ. Это и девочки, которые завоевали награды в Смолевичах, и те, кто не дотянул до пьедестала почета, но остановился на подступах к нему. У нас уже есть опыт выступления на турнирах такого уровня – занимали четвертые места, и также были свои чемпионы.

Республиканская спартакиада – серьезный уровень. Там представлены самые сильные борцы из училищ олимпийского резерва. Конкуренция будет невероятная, но хотелось бы привезти из Гомеля 2-3 медали и войти в десятку в общекомандном зачете. Думаю, это нам по силам.

Накануне поездки на республиканскую спартакиаду, клетчане смогу проверить свою готовность во время VIII республиканского турнира по вольной борьбе памяти мастера спорта международного класса Анатолия Филимоновича Зеленко. Соревнования пройдут 3 апреля в Клецке с участием команд из разных областей. А еще ранее - 24 марта, - встретятся в матчевой встречей со спортсменками из Ганцевичей, которые первенствовали на спартакиаде Брестской области по вольной борьбе.