«Верен спорту». История ветерана районного спорта, который 40 лет преподает физкультуру молодежи

 

40 лет входит в спортивный зал к своим воспитанникам преподаватель физической культуры Николай Уласевич. Ветеран районного спорта прививает молодым людям любовь к здоровому образу жизни, собственным примером ведя их за собой.

Спорт появился в жизни Николая еще в школьные годы. На мальчика обратили внимание учителя Евгений Евгеньевич Ефимчик и Михаил Михайлович Кравченя. Сначала были робкие шаги, когда будущий физкультурник стал заниматься футболом. Участвуя в районных соревнованиях, подросток понял, что нашел свою дорогу.

В Заостровечской школе, где он учился, был популярным волейбол. Юноша с удовольствием посещал секцию, которую вел Е.Ефимчик.  Уже в средних классах в составе сборной Н.Уласевич стал чемпионом района, а в старших классах – чемпионом области.

Успешно сдав экзамены, Николай стал студентом педагогического факультета Минского государственного института физкультуры. В вузе молодой человек, одновременно осваивая методику предмета, активно участвовал во всех престижных турнирах. Одногруппники уважали его за скромность, дружелюбие и открытость. Эти качества Николай Иванович сохранил в себе до сегодняшнего дня.

Его первым местом работы стала Рассветовская средняя школа. Как вспоминают бывшие коллеги Н.Уласевича, молодой специалист был требовательным наставником, понимающим и компетентным в вопросах физического воспитания.

– С 1988 года я пришел работать преподавателем в Клецкое СПТУ-206, которое стало для меня родным, – говорит собеседник. – В этом учреждении образования полностью реализовал себя как педагог. С опытом пришло понимание того, что ты не столько преподаватель, сколько человек, в силах которого направить  юношей и девушек на правильный жизненный путь.

К Николаю Ивановичу идут за советом, ему доверяют, поэтому всегда есть результат. Для него нет таких вершин в любительском спорте, которые бы не покорили его воспитанники, выступая на соревнованиях. Вот уже 10 лет команды, которые он тренирует, занимают призовые места в областной спартакиаде.

Н.Уласевич старается сохранять свою спортивную форму. Активно участвует в различных турнирах, является игроком ветеранской волейбольной команды.

– Не устаю заниматься физкультурой, – делится ветеран спорта. – Каждое утро выполняю гимнастику, посещаю тренажерный зал. А главное – живу на позитиве. Это дает заряд бодрости для работы с молодежью.

Елена КАРАЖАН.

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *