Музей истории Клетчины знакомит с экспонатами через соцсети

 

Работники музея истории Клетчины придумали новый способ знакомить аудиторию с экспонатами из фонда своего учреждения. Пока здание музея ждет ремонта, научные сотрудники публикуют в сети предметы нашего наследия из экспозиции, закрытой в 2018 году. Еженедельный проект клетчан называется "Музейная скарбонка" и стартовал в феврале 2021-го. 

- Постоянно придумываем разные варианты работы в сложившихся условиях, - сообщила Екатерина Грудинова, научный сотрудник музея истории Клетчины. - Идея формата "Музейнай скарбонкі" пришла к нам в результате коллективного обсуждения. Решали, как эффективно наладить контакт с земляками в социальных сетях и в популярных приложениях. Реализовываем эту идею тоже коллективно.

На год вперед наметили самые интересные экспонаты из фонда музея, который насчитывает более 11 тысяч раритетов. Концепция проекта такая, что каждую неделю мы будем знакомить своих подписчиков с каким-то одним из выбранных исторических предметов. "Музейная скарбонка" выходит по понедельникам. 

Стараемся не случайно подбирать экспонат для нового выпуска проекта, а связываем это с какой-то датой, событием в истории.                                

Рубрику "Музейная скарбонка" мы отрыли рассказом о декоративной фигурке воина из меди, которая была найдена на территории Клецкой центральной районной больницы в 1979 году. Предмет датируется XVI веком. 

Будем стараться придумывать другие интересные сетевые проекты для тех, кому интересна история Клецкого района. По реакции на "Музейную скарбонку" мы видим, что такие люди есть. Обратную реакцию коллектив музея постепенно начинает получать.  

Нам бы хотелось, чтобы клетчане и туристы поскорее увидели все то, чем может удивить их наш музейный фонд. Но пока взаимодействуем с аудиторией через сетевые проекты. Также стараемся организовывать выездные выставки, проводим мероприятия в школах района, куда нас приглашают. 

Если рассуждать, какой экспонат музея истории Клетчины мне нравится больше остальных, то это картина "Папараць-кветка" художника Леонида Гурбо. Не исключаю, что она появится в проекте "Музейная скарбонка" накануне народного праздника Купалье.  

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *