Вакцинация от COVID-19: Жить в постоянном страхе и напряжении или быть уверенным в защите?

 

 

В районе продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Предполагается за весь период плановой иммунизации охватить прививкой около 75% взрослого населения района.

Фото носит иллюстративный характер.

К вакцинации допускаются лица, достигшие 18 летнего возраста, и старше. Как уже сообщалось ранее, желающие получить вакцину могут оставлять заявку в регистратуре поликлиники ЦРБ либо же выразить  свое желание привиться при непосредственном обращении к участковому врачу.

Накануне прививки все подлежат обязательному медицинскому осмотру. В настоящее время его осуществляет врач-эндокринолог Нина Николаевна Гриневич. Она ведет прием с 8.00 до 11.00 ежедневно в кабинете №2 поликлиники.

В среднем каждый день по 10-15 человек обращается к нам, чтобы получить медицинское заключение и направление в процедурный кабинет, – рассказывает специалист. – А накануне этого визита клетчане обсуждают все «за» и «против» прививки со своим участковым терапевтом, который тщательно изучает каждую отдельно взятую ситуацию, проводит индивидуальное консультирование, а в случае необходимости и дополнительные диагностические исследования. Я же оцениваю физическое состояние пациента непосредственно в день прививки.

Окончательное решение выносится на основе полученных данных от термометрии, измерения частоты дыхания и пульса, опроса о наличии жалоб, имеющихся реакциях на прививки и аллергии на лекарственные препараты. Обязательно заполнение анкеты и письменное согласие на прививку. Все пациенты получают памятки об алгоритме действия на случай возникновения отклонений в их состоянии.

После проведенной прививки, как пояснила врач, в поликлинике обеспечено медицинское наблюдение за привитыми в течение первых 30 минут.

Медик констатировала, что на данный момент среди желающих получить вакцину превалируют люди пожилого и среднего возраста.

Молодежь тоже приходит, но пока высокой активности среди данной категории не наблюдается, – подчеркнула медик.

Молодые люди по праву считают себя здоровыми и крепкими. Но время показало, что и они нередко оказываются уязвимыми перед коронавирусом. Пребывать в постоянном страхе и напряжении или жить спокойно и быть уверенным в защите – это решает каждый самостоятельно.

Если вы желаете сделать прививку, звоните по телефонам: 50 218, 160, 170.

Светлана Орпель.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *