Пьянство – заклятый враг человеческого рода

Существует ли в нашем обществе проблема пьянства? Именно с таким вопросом обратился к учащимся Клецкого СПЛ священник Дионисий – настоятель Храма Неупиваемая Чаша в г.Минске, возглавляющий координационный совет по противодействию наркомании и алкоголизма Белорусской православной церкви, на встрече в рамках реализации духовно-просветительской программы «Семья – Единение – Отечество» в Клецком районе. Подобная встреча – одна из многочисленных мероприятий, прошедших в нашем районе с 8 по 13 мая, наряду с семинаром для заместителей директоров по воспитательной работе школ «Семья и демографическая безопасность», беседой со старшеклассниками Клецкой СШ №1 и воспитанниками СПЛ по половому воспитанию с демонстрацией фильма «Начало», спектаклем «Черное пальто» (по профилактике суицидов) и множеством других.
Пьянство – проблема и физическая, и духовная, поэтому на пути борьбы с этим явлением стоит церковь вместе с врачами, психологами. На занятиях и лекциях у священника Дионисия люди не просто приобретают трезвость, они проходят общение с людьми и Богом.
– Самым страшным у пьющего человека является присущее ему алкогольное мышление, – продолжил общение с воспитанниками СПЛ священник. – Это – уход от проблемы. Сегодня у подростков какая главная проблема? Учить уроки. Не хочется учить уроки – не пошел в школу – ушел от проблемы. А потом тупеешь. Все поступили в ВУЗы, а ты остался ни с чем… Так и взрослые люди ступают на путь алкоголизма. «Заливая» свои проблемы водкой, они не избавляются от них, а наоборот, наращивают как снежный ком. Ведь они исчезают только в момент хмеля, а прозревая, видишь – они множатся. А человек деградирует, и уйти от алкогольного мышления сложно.
Особое внимание ребят отец Дионисий обратил на силу рекламы, которая из всех источников зазывает ощутить «прелести» пива, других спиртных напитков, но обязательно пить, ведь речь о неупотреблении в этом случае не идет. Реклама говорит с экрана о свободном выборе: курить одни или другие сигареты – твой выбор, а варианта не курить – не предоставляется. И молодежь втягивается. Думает, что свободная в выборе, а на самом деле становится рабом вредных привычек, приобретает огромную зависимость, которая впоследствии приводит к непоправимым итогам.
– Вот, говорят, какой здоровый был мужик. Мог две бутылки водки выпить и не пьянеть, а умер так резко всего в 45 лет. В чем причина? А какой организм может долго выдерживать по две бутылки водки? И мы еще удивляемся в чем беда? – продолжает беседу священник.
Нация спивается. В подтверждение о.Дионисий приводил множество аргументов. Так как пьет спиртное молодежь сейчас, их предки не пили. Еще в Древней Греции разрешалось употреблять вино, разбавленное водой, только мужчинам старше 35 лет и имеющим сына. А женщинам за это грозила смертная казнь. Таким образом предки беспокоились за здоровые будущие поколения. Прабабушки рассказывали, что они, собираясь на посиделки, танцы, могли на 15-20 человек выпить полбутылки водки, а вторую половину оставляли на следующий раз. Теперь же компания из пяти ребят берет с собой на отдых ящик пива и думает, не мало ли. Поэтому и произошла подмена понятий, изменились отношения к тому, кто не пьет. Его считают больным, немощным, ненормальным. И это по отношению к трезвому…
Так развивается алкоголизм – явление страшное и безвозвратное. Это болезнь, избавиться от которой можно только навсегда отказавшись от спиртного. Еще наиболее страшная панацея – курение. Не все знают, что во время горения сигареты происходит химическая реакция и выделяется радиоактивный полоний. А пачка выкуренных сигарет по радиоактивности равна многоразовому походу на рентген. Эти доводы отец Дионисий подтвердил видеороликами, которые транслировались в зале для воспитанников СПЛ. И если после этой беседы хотя бы один парень или девушка задумаются о последствиях, прежде чем возьмут в руки бутылку пива, рюмку с водкой или сигарету, значит цель мероприятия достигнута. А они действительно не остались равнодушными к услышанному, хотя не говорили об этом, но был виден в их глазах некоторый испуг и недоумение, вызванные близкой, но все же еще такой не раскрытой темой.

Ирина Шаг. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *