Прямая линия с директором Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея Иосифом Филипповичем Сельвановичем

«Мой сын планирует обучаться в лицее по специальности «Производство строительно-монтажных и ремонтных работ», но дополнительно хочет получить удостоверение водителя автомобиля категории «В». Возможно ли это?
Г.Скринник».
– Наше учреждение образования осуществляет обучение водителя автомобиля категории «В» в вечернее время и по субботам, за счет личных средств обучаемого.
«Мы проживаем в сельской местности. Добираться в Клецк к месту учебы далеко и дорого. Сможет ли мой сын претендовать на место в общежитии лицея?
М.И.Абабурко».
– В состав лицейского комплекса входит благоустроенное общежитие, места для проживания в котором предоставляются всем желающим.
«Какие документы необходимо предоставить при поступлении в лицей?
С.Кишко».
– Поступающие должны предоставить заявление в установленной форме (заполняется в приемной комиссии), документ об образовании в оригинале, медицинскую справку, 6 фотографий размером 3х4, паспорт или свидетельство о рождении.
«Есть ли в Интернете сайт СПЛ и какую информацию он предоставляет?
И.Груша».
– Информацию о лицее, условиях и правилах поступления, организации учебно-воспитательного процесса и досуга учащихся можно получить на сайте www.kletsk.minsk-region.edu.by
«Когда в лицее начинается прием документов?
И.Кулик».
– Родители и ребята могут обращаться за консультацией в приемную комиссию уже теперь. (Адрес: г.Клецк, ул.Ленина 77, телефон 53356). Прием документов будет осуществляться с 15 июня ежедневно с 8.00 до 18.00, кроме воскресенья.
«Хотелось бы узнать о перспективах дальнейшего обучения после окончания СПЛ?
О.Рубаник».
– Ежегодно 25-30% наших выпускников продолжают учебу в средних специальных и высших учебных заведениях. По системе непрерывной интегрированной системы профессионального образования (НИСПО) можно продолжить обучение в Витебском государственном технологическом колледже, Борисовском государственном колледже, Витебском и Пинском индустриально-педагогических колледжах, Кличевском и Марьиногорском государственных аграрно-технических колледжах, Слуцком колледже перерабатывающей промышленности, филиале «Индустриально-педагогический колледж» РИПО.
«Моя дочь выпускница 11 класса. По каким специальностям она может продолжить учебу в данном учебном заведении?
И.Мойсейчик».
– Выпускникам 11 класса наш лицей предлагает обучение по специальности «Эксплуатация электронно-вычислительных машин» с присвоением квалификации «Оператор электронно-вычислительных машин» V разряда.
«Слышала, что на базе СПЛ функционирует отделение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Расскажите, пожалуйста, подробнее о его работе.
Жительница г.Клецка».
– Отделение по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих является структурным подразделением Государственного учреждения образования «Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей» и осуществляет дополнительное образование рабочих и специалистов предприятий райсельхозпрода и других отраслей экономики по следующим направлениям: подготовка рабочих начального уровня квалификации; переподготовка и обучение вторым специальностям; повышение квалификации; краткосрочное обучение рабочих; краткосрочное обучение руководящих работников и специалистов сельхозпредприятий, других предприятий и организаций.
Обучение осуществляется как в дневное, так и в вечернее время, с отрывом и без отрыва от производства. В ситуациях, связанных с производственной необходимостью, занятия организуются по индивидуальным планам.

Подготовила Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *