Добровольные дружины

«Порою одно лишь присутствие члена добровольной дружины на улицах города или на дискотеке играет роль сдерживающего фактора в проявлении гражданами противоправных поступков», – заметил в своем выступлении во время подведения итогов работы добровольных дружин за год один из представителей служб, занимающихся организацией их деятельности, зам.начальника ООПП Клецкого РОВД С.М.Мисевич.

Мероприятие, подобное тому, в районе не ново. Традиционно в начале года активисты-дружинники вместе со своими кураторами собираются в райисполкоме, где делают анализ своей общественной деятельности, делятся опытом, берут на вооружение лучшие наработки коллег. Очередное отличалось своей серьезностью и важностью, где ребром был поставлен вопрос о полном исключении формализма из работы ДД, а еще были определены ориентиры – надо брать пример с передовых дружин, подобных той, которая действует на механическом заводе (на снимке: А.В.Анищик, И.В.Карпович, В.К.Шалоха, П.А.Шалоха, С.В.Карсюк).

Добровольная команда мехзавода признается одной из лучших ДД района уже не первый год. И, нужно сказать, неспроста. О том, какие приоритеты дружинники выбрали в своей деятельности, с присутствующими делился командир Сергей Владимирович Карсюк:

– Я вот уже почти 15 лет являюсь командиром дружины и скажу: эффективность ее только в том, что ее члены – люди добровольно, без принуждения, осознанно изъявили желание на участие в общественной деятельности. Все пять человек – обладают глубокой ответствен­ностью и с не безразличием относятся к проблемам общества. А еще важно – находятся в тесном контакте с руководством. За время моей общественной деятельности оно менялось трижды, но ни у кого из руководителей не было к нам претензий. Наоборот, наши дружинники премируются тремя дополнительными днями отпуска и денежными поощрениями.

Ни один курьезный случай на счету мехзаводовских дружинников, вспоминают они далекие 80-е, в которых и зародилась их «команда», но одному единственному принципу они не изменяют никогда: чтобы не случилось, на дежурство надо выйти обязательно.

Своими наработками на меро­приятии с удовольствием делились командиры и члены ДД других предприятий и сельских Советов, председатели сельисполкомов, участковые инспектора, а с отчетом о работе за минувший год выступил С.М.Мисевич. Как сказал Сергей Михайлович, в районе в 19 дружинах значатся 188 человек – работников предприятий, организаций, СПК, учителей, медиков, безусловно, положительно зарекомендовавших себя на основном рабочем месте и в общественной деятельности. 11 общественных формирований соз_дано на селе – при сельсоветах и 8 работает в городе. С их помощью удалось выявить 85 правонарушений, 26 из которых – мелкие хулиганства, 45 – распитие спиртных напитков в общественных местах либо появление там в нетрезвом состоянии, 14 – иных. А вот участия в раскрытии преступлений помощники милиции в этом году не принимали.

Плохо это или хорошо, проанализировал прокурор района В.В.Коробко, который в своем выступлении отметил, что в минувшем году Клетчина не лучшим образом выглядит в разрезе области по преступности: рост составил 3,3% – третье место среди районов столичного региона. Это означает, что и для милиционеров, и для дружинников фронт деятельности – безграничен. Опять же главное – правильная организация работы. Именно этот показатель послужил определением кандидатур, которые в тот день публично чествовал от имени райисполкома главный куратор ДД в районе заместитель председателя РИК Николай Михайлович Мацуль. Он вручил благодарственные письма и денежные премии командирам и членам дружин механического завода Сергею Владимировичу Карсюку, комбикормового – Владимиру Адамовичу Кондратене, племзавода «Красная звезда» – Сергею Вячеславовичу Матейко, Щепичского сельсовета – Андрею Ивановичу Мойсейчику, Синявского – Сергею Павловичу Филипчику, Нагорновского – Сергею Валентиновичу Иванейчику, Кухчицкого – Игорю Валерьевичу Колеине, ДРСУ-212 – Виктору Александровичу Новику, а также участковому инспектору Нагорновского сельского Совета Павлу Николаевичу Нупрейчику.

Ирина Шаг.

Фото Евгении Семенчук.

Добровольные дружины: 1 комментарий

  • 04.02.2011 в 12:59 пп
    Permalink

    Старые добрые 80-е! Добровольные дружины — это первая линия обороны нашего Государства и Президента! Так держать Мужики!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *