С 14 по 18 мая в Клецком районе проводится комплекс мероприятий по повышению уровня безопасности граждан пожилого возраста в рамках СКМ «Внимание – возраст»

Обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач, стоящих перед государственными органами района. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья становятся более доступным объектом совершения преступлений.

По состоянию на 01.05.2012 с начала текущего года в отношении пожилых граждан совершено 16 преступлений.

Наибольшее количество преступлений в отношении данной категории граждан совершено на территории г. Клецка (4) и Заостровечского сельского исполнительного комитета (4). 14 из общего числа совершенных преступлений – кражи, объектом преступных посягательств которых являются деньги, продукты питания и иное имущество граждан. Основной причиной совершения преступлений в отношении пожилых людей является бытовое пьянство и алкоголизм, незанятость общественно полезным трудом лиц, ведущих антиобщественный образ жизни.

Сотрудниками Клецкого РОВД на постоянной основе проводятся профилактические отработки населенных пунктов, одной из основных задач которых является посещение по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, а также пожилых людей, проживающих с лицами асоциального поведения, с принятием безотлагательных мер по повышению уровня безопасности их жизни и здоровья, поведением бесед о способах защиты от преступных посягательств.

Мы обращаемся к вам, граждане пожилого возраста!

Нам небезразлична ваша жизнь и здоровье! Вот несколько советов о том, как обезопасить свою жизнь и не оказаться легко доступной жертвой преступника:

- уходя из дома, даже на незначительный период времени, проверьте, закрыли ли вы двери и окна,

- ни под каким предлогом не впускайте в дом незнакомых лиц, особенно лиц цыганской национальности, не поддавайтесь ни на какие их предложения, они будут обманными;

- избегайте пребывания на улицах и в других местах, которые плохо освещены;

- получив пенсию, не демонстрируйте деньги окружающим;

- если вы столкнулись с преступником, отдайте ему то, что он требует. Помните!!! Лучше потерять кошелек, чем здоровье или жизнь;

- если с вами случилась беда – не отчаивайтесь, постарайтесь запомнить приметы преступника и как можно быстрее обратиться в милицию по телефону 102;

- сотовые телефоны сегодня являются доступным средством связи и могут оказать незаменимую помощь в чрезвычайных ситуациях.

Телефоны горячей линии Клецкого РОВД: 54-7-68, 53-6-66.

О.Митрухина, ст.инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *