Профилактическая акция «Пешеход» проходит на Клетчине

5d9b914629a09f5e6681d67501c52548С 12 по 19 февраля 2016 года госавтоинспекцией проводится профилактическая акция "Пешеход".
С начала текущего года на территории Клецкого района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых двое граждан получили ранения различной степени тяжести. В вечернее время, когда машины двигаются с включенным светом фар, пешеходам надо быть особенно осторожными. Необходимо знать и помнить, что при управлении транспортным средством водитель может быть ослеплен встречным автомобилем и отражающимся от мокрой проезжей части уличным освещением, а темная одежда пешехода не позволяет вовремя увидеть его. По сравнению со светлым временем суток, в темноте опасность совершения наезда увеличивается в 9 раз. Установлено, что человек в темной одежде заметен на расстоянии 25 м, светлой – около 40 м, а обозначенный световозвращающими элементами – 650 м. Согласно проведенным исследованиям, применение фликеров снижает риск наезда автомобиля на 85%, т.е. в 6,5 раза! Нарушение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами влечет за собой ответственность, предусмотренную ст.18.23 КоАП Республики Беларусь, в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотиков или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке освидетельствования влекут наложение штрафа в размере от 3 до 5 б.в.
Уважаемые граждане! Если вы стали очевидцем того, что на проезжей части находится нетрезвый пешеход, просьба незамедлительно сообщить в ОДС Клецкого РОВД по телефону "102". Возможно, ваш звонок спасет человеку жизнь. Помните об этом! Соблюдая законы дорог, вы оградите себя от несчастных случаев.

Игорь Адамович,
старший инспектор ДПС ГАИ Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *