Дедам Морозам и Снегурочкам напомнили о налогах

 

В преддверии Нового года и Рождества популярной является услуга поздравлений Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей на дому и корпоративах. Для оказания такого рода услуг регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

До начала осуществления деятельности физическому лицу необходимо обратиться с уведомлением в любой налоговый орган, вне зависимости от места жительства.
Уведомление может быть представлено в письменной форме либо в электронном виде.

В уведомлении указывается вид деятельности, период и место его осуществления. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и предъявляется налоговым органом на основании представленного плательщиком уведомления

Ставка единого налога за месяц составляет:
- Клецкий район - 294 руб.

При наличии права на льготу, к примеру, статуса многодетной семьи, достижении пенсионного возраста и (или) при наличии группы инвалидности, к ставке единого
налога налоговым органом на основании представленных плательщиком документов будет применена льгота 20 %, а при наличии одновременно двух оснований – 45%.

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ:
 деятельность должна осуществляться самостоятельно без привлечения других лиц
 порядок приема наличных денежных средств и ведения учета не установлен
 уплата единого налога осуществляется ежемесячно и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется.

При выявлении налоговыми органами факта осуществления деятельности без уплаты единого налога возникает обязанность уплатить единый налог по соответствующей ставке без применения льгот. При повторном нарушении правонарушитель обязан произвести уплату единого налога, исчисленного налоговым органом с применением коэффициента 5, т.е. ставка будет умножена на 5 и также без применения льгот.

Консультацию по вопросам порядка исчисления и уплаты единого налога граждане вправе получить в налоговых органах независимо от места жительства. Живите мудро, трудитесь честно!

Инспекция Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь по Несвижскому району.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *