Департамент охраны рассказал об обеспечении правопорядка в местах массовых гуляний

 

В период проведения новогодних и рождественских праздников, в целях обеспечения общественной безопасности в местах массового пребывания граждан, воспитания у населения активной позиции соблюдения правил безопасного поведения и бдительности, отделом внутренних дел Клецкого райисполкома планируется проведение комплекса мер по обеспечению общественного порядка.

Будут организованы пропускные пункты на подходах к местам гуляний. Так, вход граждан на массовые мероприятия будет осуществляться после проверки ручной клади и личного досмотра с использованием технических средств. Запрещается проносить предметы, приспособленные для причинения телесных повреждений, стеклянную, металлическую тару, спиртные и слабоалкогольные напитки, пиротехнику. громоздкую ручную кладь. Допускается пронести прохладительные напитки в пластмассовой прозрачной упаковке емкостью не более одного литра.

Кроме того, чтобы каждый желающий вовремя попал к началу интересующего его мероприятия, настоятельно рекомендуем Вам прийти заранее – таким образом, удастся избежать очередей на пропускных пунктах.

Распитие спиртных напитков, мелкое хулиганство, назойливое приставание к гражданам и иные действия, нарушающие общественный порядок, запрещены и будут пресекаться. Нарушителей привлекут к административной ответственности.

Отдельно следует остановиться на использовании различного рода пиротехнических средств. Ежегодно десятки белорусов получают ожоги и травмируют руки “благодаря” этой забаве. Согласно правил обращения с пиротехническими изделиями, к применению без специальных разрешений допускаются лишь пиротехнические изделия бытового назначения (пистон, хлопушка, трещотка, шутиха, бенгальский огонь, фонтан), которые реализуются в розничной торговой сети и, обращение с которыми, не требует специальных знаний и навыков. Но к каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по применению, содержащая выделенный шрифтом текст об опасности пиротехнического изделия и ограничения по его применению. Любой несанкционированный фейерверк или салют является незаконным. За незаконное применение пиротехнических изделий, предусмотрена административная ответственность по ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство).

Гражданам, обнаружившим подозрительные предметы, ставшими свидетелями или жертвами правонарушения рекомендуется незамедлительно проинформировать милицию по тел. 102 либо обратиться к ближайшему сотруднику милиции.

Главная задача – обеспечить безопасность людей, проведение мероприятий в нормальной, спокойной обстановке. Но, необходимы поддержка и понимание самих граждан.

Помните, Ваше благополучие в наступающем Новом году зависит только от Вас самих.

 ОТДЕЛ ОХРАНЫ ПРАВОПОРЯДКА И ПРОФИЛАКТИКИ ОВД

КЛЕЦКОГО РАЙИСПОЛКОМА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *