В Клецке отпраздновали День народного единства

 

Велопробег "За единую Беларусь" открыл программу празднования Дня народного единства в Клецком районе. Он стартовал сегодня из агрогородков Щепичи, Яновичи, Секеричи и Кухчицы.

Перед выездом в Клецк наши земляки возложили цветы к братским могилам в своих населенных пунктах. На втором этапе велопробега к ним присоединились представители трудовых коллективов райцентра.

Вся колонна воссоединилась возле скульптурной композиции из соломы "Я люблю Беларусь", установленной на улице 17 сентября. Там прошла патриотическая акция "Роднае-народнае". Представители Белой Руси и БРСМ вручили велосипедистам государственные флаги и повязали на руки ленточки в расцветке госсимволов.

После этого большая колонна из нескольких десятков человек проехала на велосипедах по центральным улицам Клецка. Возглавлял ее председатель Клецкого райисполкома Анатолий Лодыга. Участники тепло приветствовали встречающихся им по пути клетчан.

Финишировал велопробег возле мемориального комплекса "Братская могила советских воинов" в городском сквере.

Анатолий Михайлович поблагодарил присутствующих за участие в велопробеге. Затем глава Клецкого района отметил:       

- Было приятно видеть, как нас встречали с улыбками мамы с малышами. Именно это и есть народное единство. Чувствовалось, что все это мы делаем не зря. Всех вас с праздником! Желаю вам здоровья и чтобы единство нашего белорусского народа начиналось с ваших семей, а также с вашего понимания, что все мы трудимся на благо Беларуси. С праздником, уважаемые клетчане! С праздником, уважаемые белорусы!

Итоговый этап велопробега завершился возложением цветов к братской могиле. 

После обеда в пятницу площадь Маяковского в райцентре стала местом проведения 8-го легкоатлетического фестиваля "Клецкие забеги".

Перед стартом соревнований прошел флешмоб школьников "Мы - молодые!"

На открытии "Клецких забегов" присутствовала Ольга Брановицкая, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи:

- День народного единства - новый праздник для Беларуси, но он созвучен сердцу каждого белоруса и естественен для нас. Каждый, кто называет себя белорусом, должен знать свою историю, уважать ее. Этот день - 17 сентября, многое значил для наших прадедов.

Когда вы будете на улице 17 сентября в Клецке, я хочу, ребята, чтобы вы вспомнили, что так эту улица назвали не случайно, а в честь исторической даты, когда белорусский народ воссоединился в единое государство. С той точки в истории мы стали едины.   

На дистанциях за медали соперничали клетчане разных возрастов. Соревновались ребята из детских садов, школ, сельскохозяйственного профессионального лицея и представители трудовых коллективов Клетчины.

Работники Клецкой центральной районной библиотеки провели для школьников краеведческий квест "Беларусь знакомая и неизвестная".

В районный центр культуры Клецкий РК ОО "БРСМ" пригласил учеников школ и гимназии Клецка на турнир по сборке пазлов "Ведаю Беларусь".

Заключительным мероприятием в программе празднования Дня народного единства стал концерт самодеятельных коллективов и артистов Клецкого района "Беларусь светлая! Беларусь - адзіная".

 

ДНП.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *