Беспечность = безразличие

 

 

Беспечное отношение к своей безопасности люди проявляют в основном тогда, когда их собственная жизнь становится им безразличной. Нет целей, стремлений, планов. Существование на одних инстинктах и зависимостях: поесть, поспать, выпить, закурить… Печальный исход практически всегда один – летальный. Произойти это может из-за постепенной многолетней интоксикации организма, вызванной употреблением большого количества алкоголя, из-за отказа органов, других критических состояний. А может и мгновенно – из-за непотушенного тлеющего окурка, выпавшего из рук пьяного человека. Пожары по этой причине происходят почти ежедневно, и чаще всего у их виновников нет шансов на спасение.

Многие годы различные специалисты ищут профилактические методы воздействия на людей, которые живут «как на пороховой бочке». И, как показывает практика, пока человек не откажется от алкоголя и курения, ни беседы, ни уговоры, ни реальные примеры, ни даже собственный печальный опыт не воздействуют на потенциальную жертву пожара. Их не страшит вероятность погибнуть в огне, им гораздо хуже не получить с утра новую дозу алкоголя или не найти желанную сигарету. Такие люди как мантру повторяют одни и те же слова: «Я всегда так жил – и ничего!». А по прошествии некоторого времени в сводках о пожарах значатся адреса, имена и фамилии уже погибших от сигаретного пожара людей…

Чтобы избежать трагедии, сделайте свой дом зоной, свободной от курения, тогда и вы, и ваши близкие, и ваши соседи не будут подвергаться опасности погибнуть от пожара. всем известны слова «Ваша жизнь – в ваших руках!». И это действительно так. Только вы решаете, как ее прожить, на что  потратить ценные минуты жизни: на ее улучшение и счастливое проживание или же на деградацию и прожигание.

Строго соблюдайте правила безопасности, всегда прислушивайтесь к советам работников МЧС и выполняйте их требования! в случае любой чрезвычайной ситуации вызывайте спасателей по телефонам 101 или 112!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *