«С МАЗа на Лексион». Дмитрий Турбан шестой сезон на жатве пересаживается с грузовика на комбайн

 

Дмитрий Турбан в этом году пересел за штурвал «Лексиона-530». Предыдущие пять сезонов механизатор сельхозфилиала «Клецкий» провел в кабине комбайна «Дон». Смена техники пошла на пользу результатам агрария на уборочной: нынешним летом он намолотил 2 453 тонны.   

– На жатве-2023 моим помощником был Дмитрий Беганский, – говорит Д.Турбан. – Дружу с ним с детства. Это очень помогло делу. В поле не требовалось долго объяснять, как организовать рабочий процесс.

Накануне сезона экипаж ставил себе задачу собрать 1 800 тонн зерна. Когда стало понятно, что можно показать лучший результат, механизаторы наметили себе планку в 2 500.

– При том неплохом урожае, который нам удалось вырастить, намолотили бы и больше, – комментирует Дмитрий Георгиевич. – Просто одновременно с жатвой хозяйство вело заготовку травяных кормов, где меня тоже задействовали. Приходилось переключаться с одного вида работ, на другой. Наш комбайн в течение лета отправляли и на рапсовые поля. Его семена мельче и легче. Убирать эту сельхозкультуру сложнее.

Итоговыми тоннами Д.Турбан все равно доволен:

– Считаю, мы достойно потрудились. Не стыдно за свои показатели.

Труд аграриев уроженец агрогородка Зубки называет «важным и сложным»:

– Перед работниками сельского хозяйства каждый год стоят все более серьезные задачи. Нужно добиваться от каждого участка поля максимальной продуктивности. Слаженные действия всех специалистов и современная техника позволяют реализовывать планы.

Д.Турбан шесть лет работает водителем в сельхозфилиале «Клецкий». Но на время жатвы предпочитает менять МАЗ на комбайн.

За рулем грузовика аграрий проводит все остальные месяцы.

Дмитрий Георгиевич всегда нацелен на хорошую работу:

– На данный момент перевожу сенаж для закладки на хранение. Затем планирую убирать кукурузу на комбайне.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *