«Семейный хлеб»: Сын и отец два года подряд собирают более 2 тысяч тонн зерна на жатве

 

Дмитрию было семнадцать, когда он провел первую жатву с отцом. Спустя год семейный экипаж Буйвило снова убирал хлеб с полей КСУП «Племенной завод Красная Звезда».

– Я учился на последнем курсе Клецкого сельскохозяйственного колледжа, когда папа предложил мне попробовать себя в роли помощника комбайнера, – говорит Дима. – На первых порах было сложно, но за тот сезон хорошо изучил свои обязанности, и в этот раз уже чувствовал себя опытным механизатором.

Виталий Буйвило гордится сыном:

– Хорошо справлялся со своими задачами. Мне тоже приходилось проводить жатву с отцом. Старался передать Диме все то, чему я  научился от своего родителя.

За две жатвы семейный экипаж Буйвило намолотил более четырех с половиной тонн зерна. Этот год для комбайнеров получился чуть менее результативным, чем прошлый.

– За нынешнюю жатву собрали 2 025 тонн, а на жниве-2022 – около 2 500, – сообщил Виталий Михайлович. – Помешали погодные условия и то, что не молотили рапс.

Опытный механизатор не исключает, что со временем поменяется местами с сыном:

– Чувствую в Диме желание работать в поле. Он был самым молодым участником уборочной, но и мне, аграрию с 25-летним стажем, есть, что у него перенять. Выращиваю себе смену.

«Лексион-540», на котором Буйвилы провели жатву, не подвел семейный экипаж краснозвездовцев.

– На этом комбайне я провел уже три сезона, – комментирует Виталий Михайлович. – Надежная техника.

В.Буйвило убирал хлеб, который сам вырастил:

– Весной этого года занимался подкормкой посевов зерновых. Так что могу сказать, что внес свой вклад в урожай, полученный КСУП «Племенной завод Красная Звезда».

В эти дни механизатор снова вносит удобрения, заботясь о хлебе будущего года.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *