«Рекорд комбайнера». Александр Кулик из СФ «Клецкий» провел лучшую свою жатву

 

Александр Кулик всю уборку находился в числе лучших комбайнеров сельхозфилиала «Клецкий» и других местных хозяйств. Со своим помощником Александром Кулагой за жатву он намолотил 2 345 тонн зерна. Это шестой результат среди всех экипажей района. Для самого Александра Николаевича собранный в этом году урожай – рекордный в карьере.

– Мне удавалось и раньше набирать за сезон более двух тысяч, – говорит механизатор. – Но нынешнего рубежа достиг впервые.

Свой успех А.Кулик объясняет тем, что его родному коллективу удалось вырастить хороший хлеб:

– Знаю, многие хозяйства недобрали тонны, которые планировали. Погодные условия влияли и на итоги нашей работы, но, не смотря ни на что, удалось стать первыми в районе по урожайности. Считаю это большим успехом коллектива сельхозфилиала.

У комбайнера уже 26 лет аграрного стажа. Все эти годы он трудится в СФ «Клецкий».

Свою рекордную восемнадцатую жатву Александр Николаевич не выделяет среди остальных:

– Каждую уборочную провожу на пределе сил, чтобы вовремя сжать зерно, не упустить момент. Как и остальные механизаторы и водители, трудился в поле с утра и до вечера. Понимал ответственность за урожай. Дел было так много, что и не заметил, как прошли напряженные недели сбора хлеба.

Большинство своих уборочных кампаний Александр Кулик провел в качестве главного комбайнера. Только две дебютные жатвы были в качестве помощника.

Но всегда на жниво зубковский аграрий выезжает на своем КЗС 1218, уже отслужившем восемнадцать сезонов.

Отец А.Кулика работал в СФ «Клецкий» механиком. Сыну передалось мастерство содержать технику в исправности. Комбайн не подвел его и нынешним летом.

Сейчас Александр Николаевич занят заготовкой травяных кормов.

– Пора помогать животноводам, – комментирует лидер минувшей жатвы.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *