«Не время стареть»: Истории двух клетчанок, которые нашли себя в творчестве после выхода на пенсию

 

 

У каждого человека есть свои формулы счастья и успеха. Однако ничего и никому не достается просто так. Любые достижения требуют тяжелого труда. Сегодня рассказываем о двух удивительных женщинах 70+, которые нашли себя и реализовали свой потенциал, будучи на пенсии. Клетчанок объединяет любовь к творчеству и самой жизни. Они хороший пример того, как нужно встречать возраст и принимать то, что послано судьбой.

Всегда улыбайся!

Зоя Богач до выхода на заслуженный отдых трудилась в торговой сфере. Работа, дом, забота о детях не оставляли времени на себя. Выйдя на пенсию, женщина начала вести активный и здоровый образ жизни.

Зоя Богач со своим первым сборником стихов.

Сидеть сложа руки – это не про меня, – говорит 77-летняя Зоя Сидоровна. – Я – постоянный участник клубов «Асалода» районного центра культуры и «Золотой возраст» территориального центра социального обслуживания населения. Здесь смогла раскрыть себя. Пела, танцевала. Мой коронный номер – вальс Шопена. В кружке «Мастерица» научилась своими руками создавать оригинальные сувениры, стильные аксессуары, необычные коврики и другие поделки. Являюсь членом культурно-оздоровительного клуба «АИР»  центральной районной библиотеки.

Собеседница рассказала, что продолжительное время посещала бассейн и тренажерный зал, занималась скандинавской ходьбой. Регулярно участвовала в районных, межрайонных спортивных соревнованиях, которые проводило отделение ТЦСОН.

Однако серьезные проблемы со здоровьем внесли свои коррективы в привычный активный ритм жизни клетчанки. Из-за перенесенной операции по замене суставов ей пришлось прекратить напряженные тренировки. Однако гимнастические упражнения землячка продолжает выполнять и теперь.

Кроме этого, З.Богач участвует в волонтерском движении ТЦСОН. Всегда рада протянуть руку помощи тем, кто нуждается.

Зоя Сидоровна раскрывает свою женскую душу в лирике. По ее словам, коварный диагноз, группа по инвалидности… не сломили, а, наоборот, закалили характер, сделали сильнее и вызвали желание постичь что-то новое – писать.

После сложной операции начала сочинять стихи, – делится собеседница. – Первое храню до сих пор. В каждое произведение я вкладываю эмоции и чувства. Не жду вдохновения. Оно приходит само. Побуждают меня к стихосложению любые жизненные события. Переношу на бумагу то, что близко моему сердцу, что меня восхищает и радует, беспокоит и огорчает.

Автор говорит, что ее стихи хоть и не профессионально изложены, но душевные. В них она размышляет на любовные, философские, военные темы. Есть посвящения маме. Окунуться в прекрасный мир поэзии помогает и красота природы. Все свои творения, благодаря помощи сотрудников дневного отделения, она собрала в небольшом сборнике «Женщина, которая живет во мне».

Лирик искренне рассказала о том, что приносит ей увлечение:

Творчество рождает желание жить правильно. Дарит мне бодрость и настроение. Я получаю удовольствие, когда все получилось и понравилось самой себе.

Зоя Сидоровна – опытная хозяйка. В областном конкурсе «Бабуліны прысмакі-2018» жюри признало ее кулинарный шедевр лучшим «Ветеранским пирогом».

Как призналась клетчанка, она любит читать романы и современные детективы. Нравится путешествовать по родной Беларуси. С теплом вспоминает паломнические поездки по святым местам. Мечтает побывать в других странах.

Старость меня дома не застанет, – произносит собеседница. – По жизни я оптимист. Стараюсь всегда быть позитивной и улыбаться, несмотря на любые трудности. Это помогает преодолевать боль, которая так и норовит меня побеспокоить. По жизни придерживаюсь принципа: «Всегда улыбайся!». Купила даже ручку с такой надписью. Дорожу ею, она держит меня в тонусе.

В конце разговора Зоя Богач отметила, что активная позиция в обществе позволяет чувствовать себя молодой. Свой успех собеседница видит в самореализации.

Вторая жизнь

74-летняя Валентина Сорокина вяжет эксклюзивные вещи и вышивает крестиком красочные картины. Несмотря на серьезное заболевание спинного мозга, которое 20 лет назад приковало ее к постели, она хочет быть полезной окружающим людям и приносить им радость.   

Работы Валентины Сорокиной могут украсить любой гардероб и интерьер.

Судьба непредсказуема. Мы не можем предугадать и изменить свое будущее. Поэтому нужно научиться адаптироваться к новым условиям и обстоятельствам, чтобы двигаться дальше.

Валентина Васильевна работала учителем математики в Зубковской СШ, позже перешла в Нагорновскую школу-интернат. Несла детям «разумное, доброе, вечное». В 51 год ее жизнь разделилась на «до» и «после».

Понимала, что неизлечимо больна и буду обузой для родных, – говорит клетчанка. – В 2003 г. у меня парализовало ноги. Врачи не брались за мой случай. Отчаяние, слезы, истерика, депрессия... По ночам лезли в голову разные мысли. Но не сдалась, взяла себя в руки и начала искать способы лечения. Посылала письма в газеты и просила совета у людей, которые пережили то же самое. Обращалась к целителям. Писала на программу «Здоровье» с Еленой Малышевой. А в 2005 г. молодой нейрохирург из Боровлян провел мне сложную операцию.

Знакомство с людьми, которые имеют инвалидность, но не отчаялись и продолжают вести активный образ жизни, вдохновило Валентину Сорокину. Она сказала сама себе: «Борись!»

Нашла занятие по душе – рукоделие дает ей сил не стоять на месте. Благодаря такой занятости она ощущает свою полезность и востребованность в обществе.

Каждый день у меня расписан по минутам, – рассказала землячка. –  Так хочется многое успеть сделать. Утро начинаю с молитвы, благодарю Господа за спасение. Часы свободного времени посвящаю любимому увлечению.

Вышитые крестиком картины  клетчанки впечатляют красотой и разнообразием сюжетов. Имеют свою изюминку именные свадебные ручники. Привлекают внимание яркие ангелочки. Поразили роскошью вязаные вещи: шали, кофты, кардиганы, туники, пончо, шазюбли (летнее пальто), тапочки. Мастерица следит за модой, ее работы всегда в тренде. Умелые руки могут воплотить в реальность любые оригинальные идеи.

Женщина отмечает, что для нее хобби – способ выражения любви к окружающим людям. В свои изделия она вкладывают частичку себя, с удовольствием дарит их людям и жертвует церквям. Рада, что может принести кому-то тепло и хорошее настроение.

Чтобы мозг развивался, она решает головоломки судоку. В ближайшем будущем хочет освоить интернет.

Собеседница призналась, что только спустя годы осознала, что неправильно поступала, когда жалела себя, давала волю эмоциям и совершенно забывала, что близким тоже тяжело.

Теперь я никогда не плачу, улыбаюсь, – делится Валентина Васильевна. – Не сижу без дела. Заставляю руки работать по максимуму: выполняю посильные физические упражнения, рукодельничаю. Не скрою: печально становится иной раз. Но сама себя успокаиваю и даю установку не ныть, не включать жалость. Главное – чтобы завтра было не хуже.

Своим примером Валентина Сорокина показывает, что не нужно сдаваться, какие бы  жизненные обстоятельства не случались. Быть интересным для других может каждый человек. Это подтверждают и слова мудрой женщины:

На пенсии, во второй для меня жизни, мой успех в том, что я не превратилась в овощ. Даже в таком состоянии приношу пользу людям. Уверена: Бог даст сил пройти через все испытания.

Ирина ЖДАНКО.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *