Для ребят из Зубковского детсада организовали Масленичные гулянья

 

В Зубковском детском  саду становится традиционным празднование народных праздников.  Широкий четверг или Разгуляй — ребята встретили весело, интересно и вкусно. Ведь и  в старину четвертый день масленицы, который припадал на четверг, - это время, когда празднование входит в свою активную фазу. В древности считалось, что именно в этот день зима начинает окончательно уступать место весне. Люди старались провести его весело, чтобы привлечь благоприятные изменения в свою жизнь.

Важным моментом начала празднования был приход в гости Масленицы. Вместе с ней были организованы хороводные  игры («Солнышко», «Отгадай, чей голосок?»), подвижные народные игры («Ручеек», «Коники» и другие»).  Кульминацией празднования стало угощение Масленицей ребят румяными блинами.

Особую атмосферу во всем праздновании придало и то, что все действия проходили в нашем этническом музее. Ребята, разместились в красном  углу, пили чай с самовара и угощались вкусными блинами (на что дети не раз обратили внимание: «У Масленицы вкусные  блины!»

Думаем, что именно такие добрые и светлые традиции нужно передавать нашим детям.

Яна Дорина, воспитатель Зубковского детского сада. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *