«Не платила за коммуналку с 2018 года и теперь должна ЖКХ 21 тысячу рублей». Клетчанку выселили за неоплату жировки

 

Наши земляки И. и К. давно нигде не работали,  регулярно выпивали и не думали о том, чтобы оплачивать жировку.

Клетчанам неоднократно предлагали вакансии на заседаниях комиссии по содействию занятости. Предупреждали, что они могут быть переселены. Не послушали. И зря!

Еще весной 41-летняя И. не предполагала, что может сменить городскую прописку на сельскую.

– Последний платеж за ЖКУ в КУП «Клецкое ЖКХ» она внесла в апреле месяце 2018 года, – рассказал директор коммунального предприятия Александр Новицкий. – Абоненту было выслано 8 исполнительных листов, но гражданка И. на них никак не отреагировала.

Со стороны женщины это было необдуманное решение. Имея основной долг в размере 6 тысяч 437 рублей и набежавшую пеню в 15 тысяч рублей сложно надеяться, что все останется по-прежнему. Таким образом, 28 июля текущего года 41-летняя женщина стала жителем агрогородка Туча, и теперь в ее распоряжении не 4-комнатная просторная квартира фактически в центре города, а однокомнатная площадью 39,3 квадратных метров с печным отоплением и водой из уличной колонки.

Своего жилья в начале этого года лишился и 46-летний житель агрогородка Яновичи К.

Основной долг по коммуналке у мужчины составил 3 тысячи 810 рублей, пеня – 4 тысячи 900 руб.

3-комнатной квартирой, купленной когда-то его родителями, он распоряжался ровно до тех пор, пока оплачивал ЖКУ, но 19 января решением суда клетчанин был выселен в агрогородок Домоткановичи. Теперь он будет довольствоваться однушкой  в 28,4 квадратных метра с печным отоплением и колодцем во дворе.

По информации расчетного центра КУП «Клецкое ЖКХ» с начала года и по состоянию на 1 августа по 1020-ти лицевым счетам имеется задолженность за коммунальные услуги на общую сумму 115,5 тысяч рублей.

Вынесено 1241 предупреждение, оформлено 364 исполнительные надписи. Десяти абонентам отключены водоснабжение и электричество из-за большой задолженности по их оплате.

– Чтобы не попасть в должники, просим клетчан ежемесячно и в полном объеме оплачивать ЖКУ и вносить плату за пользование жилыми помещениями, – напоминает директор Клецкого ЖКХ Александр Новицкий.

В тему

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь плату за жилищно-коммунальные услуги и плату за пользование жилым помещением необходимо производить за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца.

Согласно пункта 2 статьи 34 взыскание задолженности по плате за ЖКУ и (или) плате за пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию, пени в связи с такой задолженностью производится на основании исполнительных надписей нотариусов, а также в судебном порядке.

Справочно

При наличии задолженности в течение шести месяцев подряд:

– формируются материалы дел для подачи исков о расторжении договоров найма и выселении из жилых помещений в общежитии в соответствии со ст.87 ЖК;

– проводится работа по оформлению материалов дел о переселении из жилых помещений государственного жилищного фонда социального пользования, арендного жилья (включенного в состав арендного жилья до 1.07.2016 г.) по общей площади в менее занимаемое жилое помещение или уступающее ему по своим потребительским качествам в соответствии со ст.80 ЖК;

– о понуждении собственников к отчуждению жилых помещений частного жилищного фонда; о принудительной продаже с публичных торгов (если в течение года после вступлению в законную силу решения суда о понуждении к отчуждению это жилое помещение не было отчуждено) в соответствии со статьей 137 ЖК.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *