Нина Фалитар — животновод из Книги народной славы Клецкого района

 

«Книгу народной славы Клецкого района» вписаны имена более 60 тружеников региона. Это люди, внесшие неоценимый вклад в развитие промышленности, сельского хозяйства, культуры, образования, строительства, здравоохранения и других отраслей народного хозяйства. Решением райисполкома  №43 от 30.01.2003 г. в почетный переплет внесено и имя Нины Михайловны Фалитар, бывшего работника ГП «Племенной завод Красная Звезда».

Из штукатуров-маляров – в доярки

Связывать жизнь с сельским хозяйством Нина Михайловна не планировала, хотя и родилась в обычной крестьянской семье в д.Рубеж. Отец и мать были тружениками  колхоза  имя Ульянова. Ей  с детства прививали любовь к земле. Она на самом деле умела управляться со всей сельской работой, но все-таки  после восьмилетки  решила поступать в ПТУ г.Барановичи, где готовили штукатуров-маляров. Специальность нравилась. Думала, что будет заниматься любимым делом всю жизнь. Выпускницу распределили в г.Полоцк. Здесь она работала в одном из строительных предприятий города. Девушку все устраивало, но очень скучала по родным местам.

Однажды задумала вернуться на Клетчину, заодно захотела сменить и профессию. В родной деревне, кроме колхоза, другого производства не было, поэтому устроилась на консервный завод в д.Красная Звезда. Этот населенный пункт коренным образом изменил ее жизнь. Она встретила свою судьбу – мужа Анатолия Александровича, с которым в семейном тандеме без малого 50 лет.

В 1982 году, когда подрастали дети, и была необходимость в стабильных финансовых средствах, пришла работать на краснозвездовскую молочнотоварную ферму «Центр». Тогда операторам машинного доения хорошо платили. Но вскоре не столько денежный вопрос стал ее волновать. Незаметно для себя Н.Фалитар влюбилась в животноводческое дело.

– Рядом со мной работали настоящие асы, – рассказывает ветеран труда.  – В первую очередь мне повезло на наставника Ираиду Константиновну Иосько – лауреата премии Ленинского комсомола и лауреата Государственной премии СССР. Она помогала делать первые шаги к мастерству оператора. Я брала с нее пример и стала поднимать планку трудовых достижений. Заведующим МТФ в то время был Константин Адамович Шестак – Герой социалистического труда, ответственный и требовательный руководитель. Он тоже многое подсказывал. Я не имела права подводить таких людей и себя тоже.

От пылесоса до «Жигулей»

23 года женщина отдала молочному производству. Ее всегда отличали высокая самоотдача и такая же степень ответственности за порученное дело. Работала не покладая рук, старательно, на совесть, не считаясь с личным временем. Поэтому и стала мастером машинного доения коров 1 класса. Год за годом оттачивала профессиональное мастерство.

С 1998-ого по 2002-ой годы была постоянным участником ежегодной традиционной сельскохозяйственной выставки «Белагро». Проводила мастер-класс по ручной дойке. В группе Нины Михайловны было 50 голов.

Много лет подряд Нина Фалитар была представителем от Клецкого района и Минской области на республиканском конкурсе профессионального мастерства операторов машинного доения.

– Всегда привозила призовые места – будь то область или республика, – вспоминает собеседница. – Конкурс проходил в несколько этапов. Это и теоретическая проверка знаний, и технологический процесс (разборка и сборка доильного аппарата), и практическое направление – доение коров.

Нина Михайловна постоянно находилась в движении. Она – один из самых титулованных членов клуба «Пятитысячники». Награждена Грамотой Верховного Совета БССР, золотой медалью ВДНХ, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. В копилке подарков – десятки вещественных «благодарностей». Среди них – большая хрустальная ваза, пылесос, велосипед и… автомашина «Жигули».

– Награждение «семеркой» состоялось в 2002 году на областных «Дожинках» в г.п. Смиловичи, – говорит героиня материала. – Это явилось полной неожиданностью. Знала, что буду награждаться. Думала, может, холодильником. О машине узнала за кулисами, когда журналист какой-то газеты хотел взять интервью. Но услышав новость, мне уже было не до разговора! Эмоции зашкаливали! Волновалась до последней минуты, пока губернатор Николай Федорович Домашкевич не вручил ключи. Тогда и нашему совхозу презентовали автобус. Нам выделили водителей, которые доставили подарки к самому крыльцу.

На новенькой автомашине чета Фалитар обколесила всю Беларусь. Она служила семье долгое время.

Кроме профессиональных обязанностей, Н.Фалитар вела еще и общественную работу. Являлась депутатом областного Совета, в составе делегации по обмену опытом ездила в Польшу. О ней много раз писали республиканские и областные СМИ, в том числе наша «ДНП» и районная газета «Край Смалявіцкі». За что бы ни бралась эта удивительная женщина, одинаково всюду ждал успех.

Слагаемые успеха

Говорят, если человек с настроением бежит на работу, а вечером с радостью возвращается домой, он счастлив. В таком случае достижения гарантированы вдвойне.

– Мои трудовые победы напрямую связаны с домом, – резюмирует Нина Михайловна Фалитар. – Мой супруг – это настоящее сокровище. Всегда во всем меня поддерживает. Столько лет вместе, а кажется, что недавно только встретились. Я от него никогда не слышала бранного слова. Все, что в доме и во дворе, сделано его золотыми руками. Всегда с легкой душой шла на работу или уезжала по делам. Знала, что все хлопоты по дому возьмет на себя, поэтому и достигла высот в животноводческой профессии.

Глядя на жизнерадостную, располагающую к себе женщину, почувствовала огромный прилив позитива. Когда с тобой рядом такие люди, хочется не делать, а творить, не выполнять, а работать с душой, не говорить, а мыслить… Ведь формула успеха проста – дело надо выполнять от чистого сердца.

Семимильными шагами к собственному рекорду:

За 1998 год Н.М.Фалитар надоила от группы буренок по 6196 кг.

В 1999-ом – 6520, в 2000-ом – 6912, в 2001-ом – 7375, в 2002 – 8511.

Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК и из архива семьи Фалитар.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *