Где красивее всех украсили дома и административные здания. В Клецком районе подвели итоги конкурса на лучшее новогоднее оформление

 

Ощущение новогоднего праздника приходит к нам задолго до наступления календарной даты. И дело вовсе не в том, что мы начинаем «приближать» его мыслями или делами. Например, заранее готовя подарки для тех, кто особенно дорог сердцу, продумывая сервировку и меню праздничного стола, гардероб и т.д. Праздник начинается с того самого момента, когда… на окнах появляются замысловатые рукотворные узоры, и все вокруг светится яркими красками.

Из года в год переливающихся огнями островков все больше становится в окрестностях райцентра и деревень. Жители Клетчины и субъекты хозяйствования зажигают праздничные гирлянды и возводят светодиодные инсталяции, чтобы создать сказочную атмосферу и настроение всему окружению. Сезон огней – лучшее время для тех, кто имеет возможность лицезреть эту магическую красоту.Традиционно накануне главного волшебного праздника года «ДНП» отправилась в путешествие по району, чтобы вместе с членами жюри смотра-конкурса на лучшее новогоднее украшение получить очередную порцию драйва и оценить креатив световых решений местных декораторов.

Не все из тех, чьи идеи нашли воплощение в творчестве, заявились для участия в конкурсе, и очень даже зря, потому что восхититься, действительно, есть чему и в самом Клецке, и по другую сторону объездной дороги.

Готовиться к празднику, по всему видно, клетчане начали заранее – тщательно спланировали новогодние локации и их сюжеты: нарядили ёлки, установили и расцветили в яркие оттенки светящиеся фигуры, украсили праздничной иллюминацией фасады зданий. Не остались в стороне даже те, чей бюджет не позволяет делать широких жестов. Праздничные огни на фасадах и в окнах засверкали практически в каждой организации района. Некоторые не поскупились на световое искусство, сделав клетчанам и гостям города настоящий подарок – жаль, что такое чудо бывает только раз в году!

Нельзя было проехать, не выразив восторг, мимо административных зданий предприятий и организаций города. Чувство восхищения вызвала композиция возле ОАО «Гамма вкуса»: светящаяся огнями ёлка с эффектом хрусталя, переливающиеся конструкции в форме ёлочных шаров  и инсталяция оленей, запряженных в сани.

ОАО «Гамма вкуса» шаг за шагом готовится дать фору нынешним фаворитам конкурса.

Внимание привлек квартет снеговиков, удобно умостившихся на крыше здания Клецкой крыначки, красавица-ёлка и фотозона в фойе администрации.

Световой дебют состоялся нынче у ППЗ – светящаяся композиция украсила территорию, прилегающую к административному корпусу предприятия.

Новый уголок-фотозона ОАО "Клецкий мехзавод".

ОАО «Клецкий мехзавод» и ГЛХУ «Клецкий лесхоз» – это отдельная новогодняя история. Ежегодно их световая сокровищница пополняется новыми объектами. Так, под Новый 2023 год спецэффекты от клецких металлистов усилили ростовые куклы в образах главных персонажей новогоднего праздника. Возле многометровых светящихся Деда Мороза и Снегурочки сделано уже немало фото и селфи, которые разлетелись по всем уголкам Беларуси. Эмоции зашкаливают и у тех, кто оказывается в новогоднем зимнем саду лесхоза. Здесь завораживает буквально каждый уголок, но больше всего, наверное, нынче желающих дотянуться до наливных яблок волшебного золотого дерева, чтобы загадать желание в надежде на свершение чуда.

Взгляды прохожихи проезжающих притягивают сверкающие множеством огней здания горгаза, Биораспродукта, а также энергосбыта и ДШИ. К слову, две последние из названных организаций расположены в самом сердце нашего города, и именно воображение и эстетический вкус их коллективов  задает в это праздничное время тон настроению клетчан и гостей нашего региона.

Блеснули фантазией, готовясь к новогодним праздникам, ответственные за украшение территории у административного здания Клецкого райагросервиса и СУП «Щепичи-Агро». Обидно только работникам, постаравшимся создать праздничное настроение своим землякам за то, что не оценили местные их труд и вложения – многие элементы декора еще до наступления Нового года были расхищены или сломаны. Можно представить, как больно получать разочарование вместо благодарности за стремление нести красоту в мир.

Новогоднее чудо во дворе жителей агр.Кухчицы.

Хотелось бы отметить креативность хозяев частных домовладений, которые уже давно не ограничиваются в создании новогоднего антуража вытинанкой и привычными светящимися гирляндами. Сегодня все чаще их подворья имитируют сюжет новогодней сказки с изумляющими декорациями. «Засветилась» нынешней зимой и одна из городских многоквартирок. Однажды дом №81 уже попадал в кадр нашего фотокора.

Надежда Ивановна Пищик из агр.Яновичи ежегодно накануне Нового года превращает свою усадьбу в сказочный уголок.

Летом мы рассказывали о том, как активная позиция и инициативность горожан помогают поддерживать чистоту и порядок в подъездах и возле дома. Теперь они продемонстрировали свое дружелюбие, встретив Новый год у ёлки, установленной прямо во дворе их дома. Без сомнения, многие, наблюдая веселые хороводы под заводные песни в новогоднюю ночь, по-доброму позавидовали сплоченности этой дружной компании соседей. Так в чем вопрос?..

Кто-то ведь должен делать первый шаг навстречу. Тем более что нынешний год, 2023-ий, объявленный в стране Годом мира и созидания, к этому располагает. К слову, единство мыслей и дел объединяет и коллектив тружеников ОАО «Кухчицы». Накануне Нового года они воплотили в реальность свою очередную гениальную идею, устроив настоящее световое шоу техники и театрализованное представление у ёлки не только для своих работников и их семей, но и для всех жителей агрогородка и д.Залешаны. Это событие оставило массу самых добрых впечатлений у участников и гостей праздника и стало главной темой для обсуждения у клетчан в последнюю неделю 2022-го.

Как жаль, что праздник пролетел очень быстро, и в то же время здорово, что он радует нас своим приятным «послевкусием». Вечерами мы все еще можем наблюдать красоту новогодних огней и фигур, выражать свои эмоции и делиться впечатлениями с друзьями и знакомыми. Хорошо, что существует  такая традиция делать мир ярче.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Итоги смотра-конкурса

Среди учреждений дошкольного образования победителем признан Клецкий детский сад №2, среди школ района – Заостровечская СШ.

Среди сельхозорганизаций I место досталось ОАО «Щепичи», II разделили между собой ОАО «Клецкий райагросервис» и ОАО «Лазовичи».

Среди промышленных предприятий пальма первенства у ОАО «Клецкий мехзавод», 2 место у ГЛХУ «Клецкий лесхоз».

Среди организаций частного бизнеса лидером назван ОАО «Биорапспродукт».

Среди собственников индивидуальных жилых домов главная награда досталась совместному проекту семей Натальи и Дмитрия Борисевич и Татьяны и Александра Шутило из агр. Кухчицы.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *