В СФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» прошли «Зажинки»

SEE_5207Весело, ясно солнце на небе… Эти слова из песни, которая разлетелась над полем СФ "Клецкий" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" в минувший вторник, как будто специально были вписаны в сценарий праздника, чтобы он удался. На довольно мокрой неделе рискованно было затевать мероприятие районного масштаба. Но опытные земледельцы уверяли: хлеба готовы – пора в поле выходить. И природа подчинилась силе человеческого желания сделать все вовремя, согласно традиций, как это было принято еще у наших предков, – начать на Клетчине уборочную страду, вручную зажав первый сноп. На небе среди редких белоснежных облаков казалось специально для этого сияло такое непостоянное в это лето солнце.
– У белорусского народа есть добрая традиция перед началом уборки зерновых чествовать хлеборобов и давать им наказ, – начал свое выступление председатель Клецкого районного исполнительного комитета Г.М.Соловей, обращаясь ко всем присутствующим. – Зажинки имеют высокий смысл. Они значимы и важны. Потому, что хлеб определяет безопасность не только для сельхозпредприятий, но и в целом для государства. Зреют хорошие зерновые, и пришло время жатвы. Я поздравлю вас с этим и хочу пожелать, чтобы в эту кампанию мы своевременно убрали наш хлеб, положили его в закрома, выполнили госзаказ и обеспечили продовольственную безопасность.
А чтобы страда принесла не меньший урожай, чем это было в прошлом году, когда в закрома легли более 100 тысяч тонн зерна, руководителю района, его первому заместителю А.З.Ломскому, а также хозяину поля А.И.Плешевичу были преподнесены караваи урожая-2015.

[nggallery id=113]
По давнему обычаю, прежде, чем зажать первый сноп, сельчане попросили на это благословения священников.
– Хлеб, мы говорим, был всегда всему голова. Хлеб – это святое. "Хлеб наш насущный дай нам днесь…" Я не буду продолжать слова, все их знают из молитвы "Отче наш". И нет того человека, который бы не обращался к этой молитве – как дитя, как кормящая мать, как седой старец, все мы, кто трудится на этой земле Господней, обращаемся к ней для того, чтобы продолжать начатое, наслаждаться жизнью, молиться, любить и быть верными древней традиции дружно приступать к уборке хлеба, – с этих простых и понятных слов начал свое выступление благочинный Клецкого округа Матфей Белоус. И прозвучала над полем молитва с просьбой помощи у небесных покровителей, а затем были окраплены святой водой и получили благословение те, кому предстоит в самые короткие сроки убрать хлеб, трудиться от зари до зари, чтобы не потерять ни грамма от вложенного за последний год.
Настоятель костела Святой Троицы в г.Клецке Павел Слука также обратился к Господу Богу с просьбой, чтобы снизошло его благословение, а у земледельцев было крепкое здоровье, погода благоприятствовала в исполнении их планов собрать весь выращенный урожай, и чтобы никому не было в нем недостатка.
После проникновенных слов молитв, наполнивших сердца надеждой на свершение добрых намерений, к золотому пшеничному полю направились жнеи разных возрастов и приступили к почетной миссии зажать первый сноп. Засверкали серпы, а за ними – первые пучки только что срезанных колосьев. И вот они собираются один к одному заботливыми руками, в которых за несколько минут рождается первый сноп. Яркая лента перехватывает его в нескольких местах вместе с похожими на маленькие солнышки желтыми цветами, и эти самые бесценные букеты, которые только создала природа, женщины бережно и одновременно горделиво несут в своих руках, чтобы передать почетным гостям праздника.
К микрофону выходит директор СФ "Клецкий" А.И.Плешевич и докладывает о том, что техника к уборке урожая подготовлена качественно и полностью.
– Позвольте начать уборку, – обращается руководитель сельхозпредприятия, получившего в этом году право первого старта на жатве, к председателю райисполкома. И услышав одобрение, Александр Иванович командует: – По машинам!
Звучит оркестр. Со сноровкой, присущей людям, знающим свое дело, механизаторы спешат в кабины комбайнов и выстраивают их друг за другом, уверенно выводя на созревшие пшеничные участки. Как же здорово осознавать, что марш "Прощание славянки" провожает мужчин не на поле боя, а заниматься самым мирным делом на земле – убирать хлеб. И лучшая помощница в этом – песня, которая звучала в этот день уже не раз на протяжении всего мероприятия, снова наполняет пространство разноголосьем. От этого у всех, кто разделил этот праздник с тружениками сельхозпредприятия, крепчает уверенность – задуманному осуществиться. Так пусть же ничто не помешает этим планам сбыться, ведь они – гарант будущего, к которому стремится каждый из нас – счастливому и благополучному.

Жанна Гордиевич.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *