За безопасность жизни: избежать огненной беды…

Месяц с 10 октября по 11 ноября в Клецком районе проходил под знаком пожарной безопасности, что было обусловлено наступлением осенне-зимнего периода, когда обычно увеличивается количество трагедий по причине нарушения правил эксплуатации отопительных печей и нагревательных приборов.
Особое участие в этом мероприятии приняли не только взрослые, но и ребята. Ведь они – наиболее незащищенная категория перед огненными трагедиями и часто становятся их жертвами не по своей вине. Привить детям привычку неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, быть всегда на чеку в отношениях с предметами, неаккуратное обращение с которыми может привести к возгораниям, ставили перед собой задачу педагоги Щепичской школы. Там в рамках месячника проведены различные тематические мероприятия, участие в которых приняли ребята от второго класса до старшеклассников. Конкурс детского рисунка «Спасатели глазами детей» был призван не только поспособствовать проявлению творчества второ-пятиклашек, а и пропагандировать среди них противопожарную тематику. Победителями в нем названы Валерия Кононович (5 кл.) и Илья Сидорович (4 кл.).
Каждый вторник 15 воспитанников кружка «Юный пожарный» собираются на заседания и овладевают азами по оказанию первой помощи пострадавшим в огне, ведут профилактические беседы. Полезной и познавательной была встреча школьников 5-11 классов с инспектором Госпожнадзора РО ЧС Ольгой Иванейчик, которая не просто говорила им о предупреждении возгораний от детской шалости с огнем, а провела занятия по выполнению мер пожбезопасности в осенне-зимний период. Не менее интересной стала экскурсия 4 и 5 классов в районный отдел по чрезвычайным ситуациям на прошлой неделе, где гидом для ребят выступили сами спасатели во главе с начальником смены. Они познакомили ребят со специальной техникой, рассказали о принципах ее работы, продемонстрировали снаряжение спасателей-пожарных, и даже предложили его примерить, что оставило море впечатлений не только у мальчиков, но и у девчонок.
А вот в каких же все-таки условиях пожарной безопасности проживают ребята, выясняли во время рейдового мероприятия члены бригады О.А.Иванейчик, директор и социальный педагог школы М.И.Плотко и О.Ю.Янкович, председатель Щепичского сельского Совета Н.М.Павловский, начальник ИДН В.В.Аскерко, которые посетили семьи, находящиеся в социально-опасном положении и многодетные. Дети из семи таких семей посещают местную школу. К Гордейчикам, Морозам и Пилецким, где воспитывается трое и больше школьников, вопросов не возникло. Отца пятиклассницы Ирины Деменник, довелось застать на работе. Его жилище на днях обследовали сотрудники РО ЧС, по оборудованию и эксплуатации печного отопления замечаний не давали, хотя сам дом было бы кстати привести в более уютное и благоустроенное состояние. В качестве профилактических мер ему и главе семейства Дылевских были вручены листовки с рекомендациями по пожбезопасности. Более принципиальный разговор состоялся с родителями шестнадцатилетнего Юры Михлая. Мать Анну Ивановну – временно безработную – мы застали дома. Тут же ей были сделаны замечания об отсутствии предтопочного листа, щелях над топкой и развешенной вокруг печки одежды. Женщина сетовала на безалаберность своего мужа. Действительно, устранять эти недочеты по плечу мужчине, как, кстати, и рубить дрова, которые сгружены во дворе и до коих ни хозяину, ни трем его сыновьям дела нет. Остается только Анне Ивановне брать топор в руки, что часом и приходится делать…
Если подобные родительские примеры провоцируют опасность, то профилактические мероприятия по пожарной тематике, кстати, не разовые акции в Щепичской школе, а целые циклы, только окажут пользу, ведь в сознании ребят надолго остаются увиденные, услышанные примеры, факты, которые на детское восприятие производят определенные впечатления. Некогда, возможно, благодаря нынешней профилактике удастся избежать беды от огня.

Ирина Шаг.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *