В игре остался только «Клеческ»

Чемпионат Клецкого района по футболу

Футбольная команда из агрогородка Грицевичи в этом сезоне, наконец, вышла из тени некогда грозного соперника из Тучи. Пятикратные чемпионы взяли самоотвод из чемпионата еще в начале второго круга и ушли с районного олимпа обиженными, но фактически непобежденными. Так, наверное, и должны уходить великие, чтобы потом триумфально вернуться. Впрочем, останься тучанцы в игре, кажется, их потолком стали бы лишь бронзовые медали, что явно мелко для легенды.
Зато игра футболистов из Грицевичей и Синявки в этом розыгрыше была недосягаемой высотой для четверки преследователей. Погоню за лидерами так толком никто и не учинил. Судьба чемпионского титула не была известна вплоть до последнего тура, в котором в очном поединке и должны были встретиться главные претенденты на него. Шансы Грицевичей в этом споре выглядели предпочтительнее: они бессменно шли во главе таблицы с первых туров. По пятам у них, словно верные оруженосцы, из тура в тур продвигались игроки из Синявки. В итоге, к решающему матчу оба коллектива подошли не имея за 12 игр ни одного поражения. Единственная осечка в сезоне во встрече с грицевичанами стоила синявцам чемпионства, но не лишила их серебряных медалей. С бронзовыми наградами ушли на каникулы игроки из агрогородка Заостровечье. Некогда сопоставимые с ними по классу «Лазовичи» нынче прозябают в подвале таблицы, имея в пассиве ужасающую статистику забитых и пропущенных мячей: 19-52. Это значит, что в среднем за игру они пропускали по четыре мяча.

Чемпионат Минской области 

Бесславно завершился поход футбольного клуба «Клецк» за золотыми медалями областного чемпионата. Лишь на самом финише турнира клетчанам удалось найти свою игру. Побеждали в основном в домашних встречах и, как правило, товарищей из робкого десятка – команды из нижней части турнирной таблицы, откуда и сами не выбирались практически с самого старта. Благодаря крупному выигрышу у «Автомобилиста» из Солигорского района – 7:3 «Клецку» удалось опередить команду «Любань» по сумме забитых и пропущенных мячей. Таким образом, наши полпреды на областной арене стали 12 из 14 команд-участниц. А когда-то боролись за медали.

Вторая лига чемпионата Республики Беларусь по футболу

В позапрошлые выходные футбольный клуб «Клеческ» сразила болезнь, которая давно недужит главную сборную страны: команда проиграла, наверное, самый решающий матч сезона. Уступив дома «Ведричу-97» – 0:2, подопечные Виктора Валендовича обеспечили районным болельщикам нервный финишный отрезок чемпионата, сделав шаг назад от заветной цели – попадания в пятерку лучших команд лиги. Теперь придется надеяться не только на себя. Борьба за почетное место обострилась еще и тем, что вслед за этим поражением клетчане капитулировали перед «Партизаном» – 4:1, и не смогли совладать со «Слуцком» – 4:2. Опередить идущий пятым клуб «Ведрич-97», «Клеческ» может лишь теоретически. Куда реальнее вернуться на шестую позицию, с которой после трех проигрышей подряд, наши футболисты откатились на восьмое место. До окончания дебютного для «Клеческа» сезона в первой лиге остается два тура: нам предстоит сыграть с «Гранитом» и «Химиком».
Результаты минувшего тура: «ДСК-Гомель» – «Химик» (Светлогорск) – 1:1, «Гранит» (Микашевичи) – «Волна» (Пинск) – 0:1, «Слуцк» – «Клеческ» (Клецк) – 4:2, «Ведрич-97» (Речица) – «СКВИЧ» (Минск) – 1:2, «Белкард» (Гродно) – «Полоцк» – 0:5, «Городея» – «Славия-Мозырь» – 0:1, «Партизан» (Минск) – «Руденск» – 0:1, «Сморгонь» – «Барановичи» – 5:0.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *