В Синявке сотрудники ГАИ напомнили детям основные правила поведения на дороге

В рамках профилактической акции "Внимание – дети!", которая  проходит на территории столичного региона с 25 мая по 5 июня, сотрудники МО ГАИ Несвижского РОВД встречались со школьниками во время одного из мероприятий в Синявском сельском доме культуры.

Основные ошибки, по которым совершаются ДТП с участием детей – переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю, нахождение детей на проезжей части без сопровождения взрослых, перевозка детей-пассажиров без удерживающих спецсредств и т.п. Мини-экзамен, предложенный ребятам сотрудниками Госавтоинспекции, показал: теорию дети знают, а вот на практике часто ориентируются на действия взрослых, которые иногда ПДД все же нарушают. И особенно это заметно в сельской местности.

В качестве поощрения за хорошие знания, мальчишки и девчонки с удовольствием примеряли некоторые элементы снаряжения блюстителей правопорядка, могли почувствовать себя и в роли водителей спецмашины ДПС.

Рассматривая оборудование, с которым работают сотрудники ГАИ для профилактики правонарушений на дорогах и при выездах на ДТП, ребята вынесли хороший урок: нарушение правил дорожного движения не только опасно для здоровья и жизни, но и чревато наказанием за их несоблюдение.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *