В Клецке побывали представители исполкома СНГ и стран-участниц Содружества Независимых государств

 

Клецк в последние недели регулярно встречает почетных гостей. За месяц наш райцентр поочередно посетили три члена правительства - министр лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжа, министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич и министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик. 9 апреля с городом знакомились журналисты ведущих СМИ страны.

А сегодня с дружественным визитом в клецком крае побывали представители Исполнительного комитета СНГ и финансовых органов государств-участников Содружества Независимых Государств.      

Подарки гостям из России, Армении, Таджикистана и Кыргызстана от участников народной студии "Натхненне", которой руководит Оксана Андрончик.

Председатель Клецкого райисполкома Анатолий Лодыга и его заместитель по экономике и промышленности Юрий Карлович приветствовали почетных посланников из России, Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Анатолий Михайлович рассказал о районе, его лучших предприятиях и сельхозорганизациях, поделился тем, что работает в регионе, где живут трудолюбивые и талантливые люди.

Гости делились, что по дороге были впечатлены белорусской природой, благоустроенностью городов и деревень нашей республики. Не разочаровал их и уютный Клецк.

Первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский, который представлял в делегации Беларусь, пригласил представителей дружественных народов бывать в "синеокой".     

Методист по народному творчеству Клецкого РЦК Ольга Пилецкая (справа) рассказала о своих многочисленных проектах по возрождению культурного наследия нашего района.

Для делегатов в фойе районного центра культуры подготовили презентацию некоторых направлений деятельности Клецкого РЦК, городской детской школы искусств и Морочского центра ремесел.

Показ восстановленного народного костюма жительниц Морочи.

Гостей поразили старинные свадебные наряды, реконструированные Ольгой Пилецкой и Галиной Ярош, костюмером Клецкого РЦК.

Иностранные визитеры с интересом слушали рассказ мастеров Морочского центра ремесел на белорусском языке и удивлялись, что все из сказанного поняли. Народный мастер Беларуси Александр Иванейчик показал, как изготавливает свои удивительные работы из дерева. Все гости получили сувениры, выполненные им.

Ольга занимается росписью пасхальных яиц.

Оригинальные пояса ручной работы становятся одним из брендов Клецкого района.

Гости похвалили картины и пояса, которые делает Сергей Козловский, директор районной центральной библиотеки.

Гости районного центра культуры рассматривают картины Татьяны Матусевич, преподавателя Клецкой детской школы искусств.

Подарки клетчанам от первого заместителя председателя Исполнительного комитета СНГ Виктора Гуминского (в центре).

На память клетчанам останется памятная медаль и издание "Антология развития СНГ".

Первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский поблагодарил клецких культработников за экскурсию и за то большое и важное дело, которым они занимаются:

- Во время различных встреч с нашими партнерами, мы бываем во многих странах СНГ, знакомимся с тем, как живут наши дружественные народы из бывшего СССР. В каждом из государств есть свои национальные особенности. Есть, чему поразиться. Отрадно, что наша истории сохраняется. Это видно и по сегодняшнему осмотру экспозиции в Клецке. То, что вы нам показали - дорогого стоит. Подрастают наши детки, наше будущее, и они должны знать свою историю.

Дружественный визит представителей Исполнительного комитета СНГ и финансовых органов государств-участников Содружества Независимых Государств в наш район продолжился посещением коллективов Клецкого мехзавода и ОАО "Гамма вкуса".

ДНП.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *