Министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич посетил Клетчину

 

19 марта во второй раз Анатолий Мечиславович Маркевич побывал в Клецке и районе.

Первое знакомство Министра с работой культработников состоялось 14 марта, когда А.Маркевич совершал ознакомительную поездку по столичному региону. В райцентре в тот день праздновалась Масленица, поэтому о работе местных артистов у руководителя ведомства сложилось определенное мнение.

Положительная оценка была закреплена и при знакомстве с деятельностью Грицевичского сельского клуба. Как отметил позже в  разговоре Анатолий Мечиславович, все, что было отражено в отчетах заведующего сельским клубом Л.Н.Алексейчик, подтвердилось в действительности: участники любительского творчества Грицевичского СК с удовольствием рассказывали, как часто наведываются в местное учреждение культуры, и чем занимают себя в свободное от работы время вместе с творческими и инициативными землячками.

Для формирования более полного представления о том, чем сегодня наполнена жизнь учреждений культуры Клетчины, к приезду руководителя министерства в фойе районного центра культуры была подготовлена своеобразная презентация некоторых направлений деятельности как Клецкого РЦК, так и сельских клубов и центров.

Первыми удивили А.Маркевича морочаки, ведь аналогов Морочскому центру ремесел нет не только в Минской области, но и во всей Беларуси. Мастера по работе с природными материалами (лозой, соломой, деревом), художники, вышивальщицы и ткачихи – их в Морочи много было всегда, а сегодня традиции старшего поколения с удовольствием перенимает молодежь.

Приятно удивили Анатолия Мечиславовича мастеровитые и творческие работники районного центра культуры как уже известными широкой публике наработками, так и новыми идеями, что и отметил при общении с работниками названной отрасли высокопоставленный гость.

В ходе этого ознакомительного и доверительного с обеих сторон разговора были озвучены как основные аспекты деятельности Министерства культуры, так и обратил внимание присутствующих А.Маркевич на моменты, что касаются каждого жителя нашей страны.

Валентина Сенкевич.

Фото Евгении Семенчук.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *