«Бесконтактная» забота: Клетчане сокращают контакты с пожилыми родными

 

Пандемия продолжается, и к нам отовсюду поступают рекомендации изменить образ жизни для того, чтобы воспрепятствовать распространению инфекции и защитить себя и окружающих людей. Один из советов – ограничить контакты. Особенно с пожилыми людьми – родителями, бабушками и дедушками.

Но мы ведь привыкли, что в трудное время родные и близкие сближаются, чтобы протянуть руку помощи, а теперь, выходит, наоборот, следует перечеркнуть все правила?


Районный военный комиссар Клецкого райвоенкомата Владимир Ростиславович Ермашевич, который больше двух недель находился на самоизоляции как контактное лицо 1-го уровне, признался, что как только больничный лист был закрыт, прямиком направился к родителям:

Я привык к тому, что мы видимся очень часто. Все-таки жить в одном населенном пункте с самыми родными людьми – это здорово. Хоть я уже достаточно взрослый человек, но родственные связи все равно крепки.

Мы общаемся и по телефону, но одно дело слышать голос, а другое – увидеть свет в глазах мамы и отца. Посмотришь – и без слов становится понятно, все хорошо или их что-то волнует. Так что период самоизоляции прошел как наказание. Мы и сегодня не можем продолжить полноценного общения.

Коронавирус никуда не делся, а я берегу своих родителей и строго выполняю одну из главных рекомендаций – минимизировать общение с родными. Заезжаю ненадолго, но встречаемся и беседуем только на улице. Так надежнее и спокойнее.

Мама Владимира Ростиславовича признается, что воспринимает вынужденную меру как должное: «Если специалисты говорят, что такое поведение поможет уберечься от вируса, значит, будем выполнять правило. Хотя на душе иногда кошки скребут и неспокойно: как дети, внуки?

Володю вижу частенько, заезжает, а вот Сергей опасается, говорит, что в школе контактирует и с детьми, и с коллегами, и с родителями – уж очень большой круг общения. Поэтому с ним поддерживаем связь на протяжении нескольких месяцев исключительно по телефону.

Иногда обидно, что живем рядом, а свидеться не можем. Я ведь и многих знакомых уже давно не видала – никуда не выхожу, муж, если надо, ходит в город за покупками и по другим неотложным делам. А я дома.

Летом хоть во дворе можно было похлопотать, а сейчас нудно как-то. Но что уж поделать, переждем как-нибудь. Главное, чтоб все было хорошо, чтоб Господь нас всех хранил", – говорит Мария Антоновна.


Сестры Арина и Лера тоже переживают по поводу того, что не могут так часто наведываться к бабушке и дедушке из-за ситуации с коронавирусом. Хотя живут друг от друга совсем недалеко.

Девочки привыкли бывать в гостях у родных в любую свободную минутку, к тому же бабушка всегда балует внучат сладкими лакомствами, приготовленными на своей кухне по собственным рецептам. Несмотря на то, что встречи между ними ограничены из-за рекомендаций не подвергать родных риску инфицирования, бабушка не лишила девчонок удовольствия получать любимые десерты.

Когда угощение вот-вот на подходе из духовки, она звонит им, чтоб прибежали за свежей выпечкой. Их встречи сегодня недолгие и проходят они без теплых объятий, но с такими же искренними чувствами, как и прежде. Любовь, забота и добро не забываются и не стираются никакими дистанциями.

1 декабря девочки прибежали по известному адресу, чтобы в этот раз самим порадовать бабушку. Не заходя в дом, в масках и на расстоянии, как требуют противоэпидемические рекомендации, они поздравили бабулю с днем рождения и пожелали в первую очередь, безусловно, крепкого здоровья и побыстрее собраться вместе всей их большой семьей.

У Марии Петровны Жданко трое детей, шестеро внуков и правнучек. Конечно, как каждой маме и бабушке, ей хочется видеться с ними чаще. Но, увы, иногда обстоятельства оказываются сильнее наших желаний.

Женщина очень хорошо это понимает и настраивает себя и своих родных на то, что нужно просто набраться сил и перетерпеть, а вместе с тем научиться соблюдать все правила, которые могут помочь оградиться от болезни.

Говорит, что лично ей помогает не хандрить творчество. Причем не только в кулинарии.

Весной, во время первой волны коронавируса, свободное время посвятила абсолютно новому для себя занятию – лепке из цемента. И получилось. Шаг за шагом, день за днем и во дворе появились архитектурные конструкции, которые понравились моим домочадцам.

Конечно, жаль, что теперь холодно и не могу продолжать любимое занятие.

Но, думаю, это ненадолго – постараюсь придумать еще что-нибудь интересное для себя, чтобы время проходило с пользой. А, может, дети натолкнут на мысль. Ведь общаться мы с ними не перестали. Хоть и по телефону, но говорим много и обо всем.

Выходит, даже в это непростое время не нужно менять стереотипы. Сегодня для «бесконтактного» общения есть множество способов. С помощью телефонной связи, СМС-оповещений, мессенджеров, скайпа и т.д.

Главное – не воспринимать буквально рекомендацию свести к минимуму контакты. Нет такого правила, запрещающего общения с родными. Любовь и забота к близким – это то, что важно для каждого из нас. В любом возрасте!


Комментарий специалиста о контактах с пожилыми и масках

Пожилые и люди с хроническими заболеваниями находятся в группе риска по коронавирусной инфекции, поэтому в этот период нужно постараться оградить их от ненужных внешних контактов, – поясняет замглавврача по медчасти ЦРБ И.В.Новицкая. – Это действительно очень важно. Самоизоляция – один из самых эффективных методов профилактики COVID-2019.

В то же время забота о пожилых – это еще и ответственность их родственников. Они должны создать максимально комфортные условия для своих родителей, бабушек и дедушек, возрастных родственников.

При этом не стоит забывать, что, даже если человек здоров, он все равно может быть переносчиком инфекции. Поэтому обеим сторонам нужно понять ситуацию и соблюсти все правила для того, чтобы предотвратить заражение.

Людям старшего поколения не стоит воспринимать с протестом рекомендацию по снижению контактов с ними – эта мера продиктована искренней заботой о них. Задачей ваших родных является защитить вас.

Никто не говорит о категоричных запретах на визиты к пожилым. Посещения детьми, внуками и другими родственниками возможны, но с соблюдением всех рекомендаций – дистанцирование, маски и мытье рук с обработкой антисептиком. В очередной раз хотелось бы заострить особое внимание на масках.

Можно принимать или не принимать решение о введении масочного режима, верить или не верить в ее защитную силу, но соблюдать правило обязан каждый (!). Помните: «Моя маска защищает вас, а ваша – меня». Если мы оба в маске и кто-то болен, при условии соблюдения дистанцирования, поверьте, здоровый не заразится никогда!

Маска реально помогает снизить вирусную нагрузку. Поэтому, если говорят надеть ее, сделайте это. То, как вы поступаете, – это индикатор вашей воспитанности, степень уважения к людям, окружающим вас.

Светлана Орпель.

Фото автора и Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *