В трудовых коллективах Клетчины продолжается обсуждение изменений Основного Закона

 

Клецкий районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций создан относительно недавно, но его коллектив уже заявил о своей высокой работоспособности и должном выполнении возложенных функций. Не остался он в стороне и от важного политического события, происходящего в эти дни в нашей стране, - всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

С информацией о том, как велась работа над проектом, чем обусловлена потребность реформирования Основного Закона страны выступил управляющий центром А.А.Филипчик.

Импульсом к активизации процесса послужили различные причины и обстоятельства. Это и глобальные геополитические изменения вокруг Беларуси, и общественно-политическая ситуация внутри страны. За каждым из предлагаемых изменений – колоссальный объем работы, итоги которой послужили фундаментом для проекта по обновлению норм Конституции, - подчеркнул руководитель учреждения.

Он отметил, что в проект Конституции включен целый ряд направлений развития социальной политики, вопросов информационной безопасности, сохранения национальной самобытности, исторической памяти и суверенитета страны, воспитания традиционных семейных ценностей, обеспечения социальной справедливости и процветания государства.

Принявший участие в работе диалоговой площадки заместитель председателя райисполкома Геннадий Буйвило говорил о том, что предстоящий референдум – это важнейший инструмент в жизни современного общества.

Он выразил уверенность, что работники центра проявят активность не только в самом голосовании, поскольку это прямая обязанность каждого гражданина, но и воспользуются возможностью высказать свои личные предложения по внесению правок в проект Конституции. Ведь это Закон, в соответствии с которым будут жить последующие поколения белорусов.

Активную гражданскую позицию проявили и лесоводы Клетчины, которые в ходе диалоговой площадки, состоявшейся на базе лесхоза, обсудили внесенные в проект Конституции новшества.

Открывая разговор, зампред Геннадий Буйвило отметил, что в ходе подобных встреч важно услышать мнение самих людей, и предложил ее участникам высказываться, задавать интересующие вопросы, причем не только те, которые касаются проекта Основного Закона.

Геннадий Николаевич рассказал о предлагаемых изменениях и дополнения, на примерах из жизни обосновал потребность их принятия:

В первую очередь новые нормы Главного закона страны направлены на дальнейшее успешное развитие белорусского общества, защищенность и гарантии для каждого гражданина, исторической памяти и традиционных ценностей.

Вместе обсуждали постулаты в отношении конституционного статуса Всебелорусского народного собрания, введения единого дня голосования, обязанности проявлять социальную ответственность, акцентировали внимание на норме «граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья», и как это должно работать в реальной жизни.

 

В заключение говорили о том, что волнует тружеников коллектива на данный момент. Лесоводы хотели услышать из уст представителя райисполкома, отмечается ли рост средней заработной платы в районе, почему в ряде микрорайонов города в квартиры поступает некачественная вода и почему рядом с административным зданием ДРСУ-212 долгое время не ремонтируется дорога, а на ул.Красноставская – недостаточное освещение в темное время суток.

Спрашивали у Геннадия Буйвило, когда дождутся жители «Витима» центральной канализации и будет ли вестись ремонт очистных сооружений.

Говорили о том, что нужна детская игровая площадка на улице Победы в территориальной зоне домов №77 и №79, и когда будет снято ограничение посещения родителями утренников в детских садах и школах.

На часть из прозвучавших вопросов Геннадий Николаевич ответил сразу, некоторые взяты на дополнительный контроль.

Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *