15 января – день образования Клецкого РОВД

 

17 сентября 1939 г. Клецк был занят частями Красной Армии, и начался новый этап формирования милиции. В тот же день в городе была организована Красная (Рабочая) Гвардия, которую возглавил В.Пахомов.

Ее основу составила еврейская беднота (до войны евреи составляли свыше 60% населения райцентра), малоземельные крестьяне, бывшие члены подпольной Коммунистической партии и комсомола Западной Беларуси. Отличительным знаком красногвардейцев в те дни была красная повязка на рукаве.

Главными задачами формирования стала борьба с группами польских солдат и офицеров, которые остались в тылу регулярной армии, а также охрана промышленных предприятий и общественных объектов, мостов, помощь новой администрации в выявлении ее врагов и криминальных элементов. Следует отметить, что установление советской власти на Клетчине в первые месяцы в целом проходило достаточно спокойно, без каких-либо особо резонансных преступлений и эксцессов.

2 ноября 1939 г. был образован Несвижский уездный отдел НКВД Новогрудской области (в состав Несвижского уезда входил и нынешний Клецкий район). Но, уже 15 января 1940 г. было осуществлено новое территориально-административное деление Западной Беларуси: образовано 5 новых областей и 101 район, в том числе – Клецкий в составе Барановичской области. Этот день и принято считать днем рождения районного отдела внутренних дел.

Уже на пятый день Великой Отечественной войны, в четверг, 26 июня 1941 г., Клецк был оккупирован немецко-фашистскими войсками. О судьбах красногвардейцев и милиционеров предвоенного периода сведений нет.

В июле 1944 года территория района была освобождена от захватчиков. Постепенно начинали работать районные отделы и службы, функционировавшие до войны, в том числе и районный отдел НКВД, который возглавил лейтенант госбезопасности Чудиновский. Отделение НКВД разместилось в здании на ул.Несвижской, ныне - улица Ленина. Здесь в тридцатых годах торговец Федюшин построил двухэтажный дом. На первом этаже распологался мото-веломагазин, а на втором жила семья предпринимателя. В 1939 году советской властью дом был национализирован и стал использоваться как административное здание. В этом доме и сейчас располагается РОВД. Конечно, внешний вид его уже далеко не тот, каким был в далеком 1944-ом.

В августе 1944 года лейтенанта Чудиновского на должности начальника РО НКВД сменил старший лейтенант милиции Илларион Кондратьевич Важник. С 1945 до 1950 годы райотдел возглавлял капитан Александр Андреевич Лопушанский. Фактически при них началось создание полноценного отдела внутренних дел. Его костяк составили бывшие партизаны. Они не имели юридического образования и практического опыта работы, но получили хороший опыт боевых действий и искренне хотели бороться с преступностью. Для укрепления руководящих кадров присылали сотрудников из резерва НКВД СССР. Первоочередными задачами в тот период стали борьба с дезертирами, воровско-грабительскими бандами, конфискация оружия у населения, проведение паспортизации, фильтрация репатриированных лиц, взятие их на учет и под контроль.

В ноябре 1955 г.  должность начальника РОМ занял капитан, (впоследствии майор) Иван Петрович Усачев. Он возглавлял милицию до апреля 1960 г. В этот период были достигнуты значительные успехи в раскрываемости совершенных преступлений. В 1956 г. Клецкий район стал одним из 16 районов Беларуси и 6 районов Минской области, где были раскрыты все совершенные криминальные деяния.

Весной 1960 г. милицию (тогда она официально называлась отделением милиции исполнительного комитета Клецкого районного Совета депутатов трудящихся Минской области) возглавил капитан Михаил Иванович Овчаренко. У него за плечами уже был тринадцатилетний опыт работы в органах внутренних дел. Свою службу он начинал участковым уполномоченным в Несвижском районе, затем был инспектором, старшим оперуполномоченным группы уголовного розыска.

25 декабря 1962 г. Клецкий район был упразднен и объединен с Несвижским. Но 30 июля 1966 г. восстановлен как самостоятельная административная единица Минской области. Возобновило работу и отделение милиции, которое  возглавил Василий Владимирович Кучко.

В 70-е гг. районный отдел возглавляли майоры Иван Брониславович Санько (1968-1973), Вячеслав Степанович Гордейчик (1973-1977), впоследствии полковник Владимир Иванович Симан (1977-1983).

С августа 1983 по август 2004 года возглавлял отдел внутренних дел Владимир Адамович Кондратеня. 21 год он занимал должность начальника милиции, пройдя через эпоху "застоя", перестроечные неурядицы, первые годы становления милиции суверенной Беларуси.

В 2004 году начальником Клецкого РОВД стал подполковник милиции Михаил Иванович Груша, в апреле 2010 - Виктор Михайлович Гуринович, с октября 2013 - Сергей Анатольевич Полевода, с сентября 2016-го по декабрь 2022 года - Николай Иванович Плешевич.

С декабря 2022 года Клецкий РОВД возглавил подполковник милиции Кулаковский Александр Владимирович.

"ДНП" по архивным материалам Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *