Баня в Рубеже Клецкого района рада обслужить

Буквально через неделю-другую красавица-весна окончательно разбудит после долгого зимнего сна облюбовавшие на окраине Рубежа место вековые дубы, и на их раскидистых кронах появятся нежные зеленые листочки. Пока эти мощные деревья будут примерять новый «прикид» сезона, поменяет свою серую шубку на яркий сарафан и примостившееся в их тени добротное здание, полноправный хозяин которого теперь – РКУП «Клецкое ЖКХ».

В былые времена – уж лет тридцать назад – здесь постоянно звенели детские голоса, и только трель школьного звонка усаживала учеников за парты, давая возможность старым дубам насладиться относительной тишиной. Увы, эта идиллия утеряна безвозвратно, и только покрытым мхом ветвям все еще снится тот желанный гомон… Затем здание бывшей школы местное хозяйство переоборудовало под… баню. Да-да, добротную, просторную, как и водится – с парилкой и (знаю, трудно в это поверить) шикарным бассейном, ванна которого – 5,8 х 7 метров! Но период так называемой постсоветской перестройки «подкосил» возможности некогда относительно крепкого колхоза имени Ульянова, сведя до минимума его затраты на содержание объектов социальной сферы. Не повезло в этом плане и рубежской бане.
В 2003 году здание, которое находилось в не совсем приглядном состоянии, было передано на баланс коммунального хозяйства района. Существенно преобразилось оно в 2010 году благодаря реализации республиканской программы возрождения села. Сейчас здесь царит полноправный банный мир с классной парилкой да чистой водой, которая подается из расположившейся рядом артезианской скважины. Только чуть потеплее станет солнышко, и поменяется внешний вид оштукатуренного кирпичного здания, которое коммунальники «приоденут» в яркие краски. А внутри уже давно все блестит: стены, полы облицованы керамической плиткой, установлены металлические входные двери и деревянные – в самом помещении, заменены старые окна, надлежащим образом оборудована парилка, второе дыхание дано и сердцу бани – котельному хозяйству. Мощные котлы быстро нагревают воду и поддерживают оптимальный температурный режим. Радуют глаз установленные современные шкафы в раздевалке и фойе, яркие коврики, в моечной – мраморные скамейки и новые тазы. На капитальный ремонт социально значимого строения затрачено более 76 млн. рублей. Но жители всех окрестных деревень – Рубеж, Доморацкие, Нагорное, Загорное – искренне благодарны работникам жилищно-коммунального хозяйства за возможность от души попариться, как говорят, очиститься душой и телом после трудовой недели. Хозяйка этого важного социального объекта Татьяна Анатольевна Корень (на снимке) постоянно следит за порядком, поддерживает оптимальную температуру теплоносителя, готовит все необходимые дезрастворы, продает посетителям совсем не дорогие билеты – всего за 2710 рублей. И каждую субботу здесь многолюдно. С 12.00 до 18.00 полноправно распоряжаются баней женщины, на смену им приходят и до 22 часов моются мужчины. Среди их немало постоянных клиентов. Ярыми приверженцами парилки стали Мария Вигера, Ольга Прищепа, Нина Авдей, братья Александр, Владимир и Николай Корени, которые знают толк и в вениках, и в эфирных маслах, и в других премудростях банного дела. Только есть у них одно заветное желание: вот если б была возможность устроить два банных дня: один чисто женский, другой – мужской. Ведь это в зимнее время посетителей в бане поменьше, а летом, когда к бабушкам-дедушкам приезжают внуки да отдыхающие из городов – здесь уйма народа, и даже не все желающие успевают помыться. Рациональность такого предложения руководство РКУП «Клецкое ЖКХ», безусловно, обсчитает, но одно очевидно: посетителям здесь всегда рады и готовы оказать услуги на высоком профессиональном уровне.

Ольга Русинович.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *