Работники Клецкого РОЧС провели мониторинг учреждений образования района

Еженедельно работниками Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводятся мониторинги объектов различных субъектов хозяйствования Клецкого района. На этот раз на предмет обеспечения пожарной безопасности были посещены такие объекты как ГУО «Клецкая средняя школа №1» (руководитель Жуковская Н.И.), ГУО «Клецкая средняя школа №2» (руководитель Соловей Л.С.), ГУО «Клецкая средняя школа №3» (руководитель Новаковская И.И.), ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района» (руководитель Войтик Ж.Н.), ГУО «Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района» (руководитель Крицкий А.В.).  

В целом выявленные ранее недостатки устранены. Однако, в ходе проведенных мониторингов выявлены и другие нарушения норм и правил пожарной безопасности, в частности:

ГУО «Клецкая средняя школа №1» - не организована подготовка работников по программе пожарно-технического минимума, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям; пожарный кран №1 в пищеблоке находится в неработоспособном состоянии; двери эвакуационных выходов (центральный вход) не оборудованы замком либо запором, который может быть открыт изнутри без ключа; требуется замена пожарных рукавов в ПК-7 здании школы и ПК в здании мастерских.

ГУО «Клецкая средняя школа №2» - не организована подготовка работников по программе пожарно-технического минимума, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям; внутреннее противопожарное водоснабжение находится в неработоспособном состоянии; двери эвакуационных выходов (центральный вход) не оборудованы замком либо запором, который может быть открыт изнутри без ключа; автоматическая пожарная сигнализация на 2-м и 3-м этажах в неисправном состоянии.

ГУО «Клецкая средняя школа №3» - не организована подготовка работников по программе пожарно-технического минимума, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям; подвальный этаж не в полном объеме обеспечен первичными средствами пожаротушения согласно нормам.

ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района» - не организована подготовка работников по программе пожарно-технического минимума, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям; двери эвакуационных выходов (центральный вход) не оборудованы замком либо запором, который может быть открыт изнутри без ключа.

ГУО «Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района» - не организована подготовка работников по программе пожарно-технического минимума, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям; двери эвакуационных выходов (центральный вход) не оборудованы замком либо запором, который может быть открыт изнутри без ключа; на 1-м этаже находятся в неисправном состояние устройство для самозакрывания на дверях, отделяющих лестничную клетку от коридоров; не обеспечены в полном объеме здания, сооружения, помещения и территория первичными средствами пожаротушения согласно нормам.

Должностным лицам необходимо принять исчерпывающие меры, направленные на устранения указанных нарушений. По результатам проведенных мониторингов были подготовлены и направлены рекомендации.

Клецкий РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *