У водной глади без ЧП

В долгожданные летние каникулы бежит ребятня к озеру. Плещутся и купаются днями напролет, нежатся под солнечными лучами. Но иногда их чрезмерная резвость и ребячество приводят к беде.
В этом году на водоемах Минщины погибли пятеро несовершеннолетних, трое из которых – малолетних (2011 год – 2). Последние два случая утопления из-за отсутствия должного контроля со стороны родителей и в результате неосторожности произошли в Слуцком и Борисовском районах. Поэтому как родителям, так и воспитателям детских оздоровительных лагерей необходимо при купании несовершеннолетних в водоемах, при принятии ими водных процедур, во время отдыха на пляжах быть предельно внимательными к поведению ребят. Ведь беду может вызвать невинная детская шалость, баловство или неосторожность.
Прежде чем отводить детей на водоем или отпускать их самостоятельно, разъясните правила поведения на воде, и старайтесь, чтобы они там не находились без присмотра взрослых. Главная мера безопасности – правильный выбор места для купания: с пологими песчаными берегами, благоустроенное, желательно огражденное, дно – без ям, уступов, свай, коряг, острых камней, тины и водных растений с глубиной для детей до 9 лет – 1,7 м, старшего возраста – 1,2 м.
При групповом купании, количество одного «захода» не должно превышать 15 человек, а не умеющих плавать – необходимо взять под индивидуальный контроль. За всеми детьми нужно вести непрерывное наблюдение. Ни в коем случае не стоит заходить ребятам в воду, если рядом проводятся игры и спортивные мероприятия, катания на лодках и катерах.
Если родители берут на отдых к водоемам своих малышей и при этом проводят свой досуг в компании со спиртным, помните, что с вами ваш ребенок, которому нужно уделить максимум внимания, а не оставлять его под присмотром соседей по пляжу. Только вы сами ответственны за свое чадо, поэтому и воспитываете его, в первую очередь, личным примером.

Валерий Аскерко,
начальник ИДН Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *