Девушки, крепкие духом

ольгиОбе Ольги всегда восхищались, видя девушек в форме, однако сами даже мысли не лелеяли служить в органах, носить погоны. Но судьба распорядилась иначе, и теперь Ольга Анатольевна Иванейчик и Ольга Евгеньевна Маевская – успешные работники Клецкого РОЧС, за что несказанно благодарны его величеству случаю. Здесь они нашли свое истинное призвание, раскрыли собственные организаторские способности и творческие таланты детей, с которыми занимаются. Благодаря стараниям, напористости, незаурядному педагогическому мастерству и артистичности, искренней заинтересованности, увлеченности делом, ответственности, глубоким профессиональным знаниям этих красавиц команда юных спасателей Клецкого района "Тушилка" уверенно выступила на ХІІІ областном полевом лагере "Юный спасатель" и слете Минского областного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и взошла на первую ступень пьедестала почета. Насколько сложным был путь к желанной победе, сегодня мы ведем разговор с кураторами клуба – инспектором ГПиО Ольгой Иванейчик и диспетчером центра оперативного управления РОЧС Ольгой Маевской.

Корр.: У каждой из вас масса непосредственных функциональных обязанностей. Где черпаете силы, чтобы заниматься еще и с членами клуба "Тушилка"? Причем не налегке, а настолько усердно, чтобы прийти к таким значимым победам?
Ольга Маевская: При переводе из госпожинспекции в дежурно-диспетчерскую службу я сама приняла решение продолжить работу с ребятами, которых успела полюбить. Да, порой сложно, отдежурив сутки, которые чаще всего бывают довольно интенсивными, насыщенными на события и происшествия, выходить на тренировки, репетиции. Но как только попадаешь в детский коллектив, вся накопившаяся усталость словно улетучивается. Это особая атмосфера, неповторимый мир, где весело, легко, просто, безоблачно. Они заряжают нас своей жизнерадостностью, позитивом. С ними интересно. Однако работать приходится довольно напряженно, ведь мы принимаем участие во множестве мероприятий на протяжении всего календарного года и готовимся не только к таким победоносным слетам, но и к КВНам, всевозможным акциям, выставкам, фестивалям, проводимых в том числе и под эгидой Минского областного управления МЧС. Перевести дух, отдохнуть просто некогда.
Ольга Иванейчик: Но как раз это и подстегивает, придает силы. К тому же, в "Тушилке" собрались неимоверно талантливые, целеустремленные ребята, о которых мы чуть позже тоже обязательно расскажем на страницах "ДНП". Старшие с готовностью помогают младшим постигать знания по основам безопасности жизнедеятельности, оказании первой медицинской помощи, раскрывают премудрости пожарного спорта, делятся массой других тонкостей. А мы кроме теоретического специального обучения стараемся привить каждому клубовцу чувство коллективизма, ответственности за команду. Это также важные постулаты успеха.
Корр.: Что непосредственно для вас служба в МЧС?
Ольга Иванейчик: Скажу честно, на первых порах было сложно – новая терминология, особая специфика. Пришлось самостоятельно многое постигать, изучить ситуационный алгоритм действий, ведь прежде чем доводить информацию другим, самой ею необходимо владеть в совершенстве. Суть пропаганды безопасности жизнедеятельности – не только научить людей правильно вести себя в любой опасной ситуации, но и знать, как не допустить ЧП. До сих пор помню пожар по улице Пионерской в Клецке, на котором довелось впервые вести фото- и видеосъемку. Насмотревшись на наших ребят, которые стремглав бросаются в огонь, без страха взбираются на полуразрушенные конструкции ради того, чтобы спасти жизни людей, попавших в беду, три дня находилась в шоковом состоянии. У них неимоверно сложная работа. Спасатели-пожарные для меня – настоящие герои. И стать им может далеко не каждый, пришедший с улицы человек. Нужно быть физически и морально подготовленным. Такому мастерству надо учиться, постоянно его оттачивать, вот почему работники РОЧС неустанно проводят тренировки, сдают теоретические тесты и нормы физподготовки, занимаются пожарным спортом. Члены клуба "Тушилка", видя работу пожарных изнутри, учатся быть смелыми и выносливыми, стараются брать с них пример. В канун праздника поздравляю и юных спасателей, и профессионалов, и ветеранов службы. Смелость и мужество, готовность к самопожертвованию – постоянные спутники нашей профессии. Так пусть всегда улыбается удача, постоянными будут взаимовыручка и взаимопонимание.
Ольга Маевская: Для спасателей-пожарных не существует чужой беды. В случае любой опасности они первыми приходят на помощь, зачастую рискуя собственной жизнью и здоровьем. Так пусть будет как можно меньше чрезвычайных ситуаций на клецкой земле.

Ольга Русинович.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *