Медицинские тайны — не для нее

see_9745Вот уже более двух десятков лет Т.М.Рудко "хозяйничает" в микробиологической лаборатории РЦГиЭ. Для простого обывателя это поистине загадочное царство, в котором хранится ключ от многих сокровенных "тайн" медицины. Так оно и есть. Ведь именно здесь занимаются диагностикой инфекционных болезней. Для этого выявляют возбудителя и определяют иммунный ответ организма на внедрение микроорганизмов (серологическая диагностика). Кроме того, в лаборатории осуществляют посев клинического материала на патогенную микрофлору, проводят контроль на стерильность хирургического материала, делают тесты на чувствительность к антибиотикам, исследуют пищевые продукты, консервы, напитки, воду и многое другое.
Тамара Михайловна считает свою профессию одной из самых загадочных и увлекательных, а вместе с тем, называет ее очень ответственной, требующей огромной усидчивости и невероятного терпения. В районном центре гигиены и эпидемиологии женщина трудится с 1995 года. На ее рабочем месте множество колб и пробирок, спиртовки и штативы, микроскопы, различные химические вещества, термостат, центрифуга и др. – все то, что необходимо для качественного исследования материала. Но фельдшер-лаборант легко управляется с вверенным ей оборудованием. Благодаря этому, а также богатому опыту и знаниям, высокому профессионализму она обеспечивает получение достоверных результатов диагностики.
Руководство центра характеризует Т.Рудко как грамотного, ответственного и инициативного работника, отличающегося высокой исполнительностью, целеустремленностью и творческим подходом в работе. В ее личном архиве – почетные грамоты Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Благодарность председателя Клецкого райисполкома. Но лучшее признание ее труда и авторитета – это уважение коллег и тех, ради кого она трудится.

Светлана Орпель.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *