Ребенок – главный пассажир

avtokresloДостучаться до сознания родителей… Именно такая задача стояла перед сотрудниками Минской областной ГАИ, когда они задумывали целый комплекс профилактических мер по одному из самых наболевших сегодня вопросов – сохранению жизни и здоровья детей-пассажиров.
К сожалению, эта проблема весьма актуальна для Минской области, ведь ежегодно более пятидесяти детей-пассажиров становятся участниками автоаварий. По сути, страдают дети, которые не выбегали на дорогу, не переходили в запрещенном месте проезжую часть, не выезжали на трассу на велосипеде. Страдают дети, чьи родители проигнорировали меры безопасности и многочисленные призывы ГАИ перевозить малолетних пассажиров в детских удерживающих устройствах. А ведь по наблюдениям Госавтоинспекции, только около 20% водителей перевозят детей в специальных автокреслах, остальные – как придется: на руках у мам, бабушек, на задних сиденьях, предоставленных самим себе, или же стоя между спинками передних кресел.
«То, что касается гибели или увечья детей в автоавариях – это настолько болезненная для нас тема, что лишний раз нет необходимости говорить о том, насколько она требует немедленного разрешения, – говорит заместитель начальника УГАИ УВД Миноблисполкома Михаил Акулич. – Кроме непосредственной работы сотрудников ГАИ с участниками дорожного движения, нами разрабатываются новые виды листовок, брошюр и буклетов с рекомендациями для родителей при перевозке детей в автомобиле. А с недавнего времени, просмотрев специальный видеоролик на сайте УВД Миноблисполкома (www.uvd-mo.gov.by), каждый желающий может увидеть тяжкие последствия аварий, профессиональные краш-тесты и узнать, как можно избежать беды».
К слову, ссылка на этот видеоролик появится на всей печатной продукции по предупреждению детской аварийности. Госавтоинспекция Минской области призывает найти возможность и уделить две минуты просмотру данного ролика. Мы гарантируем, что вы измените свое отношение к безопасности маленьких пассажиров.

Анжелика Выджак-Таргоня, старший инспектор отделения агитации и пропаганды Управления ГАИ Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *