Плановые проверки норм и правил пожарной безопасности

beregite_les_ot_pozaraВ марте инспекцией государственного пожарного надзора Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, закончены плановые проверки ОАО «Морочь», ГУО «Орешницкий УПК детский сад-средняя школа Клецкого района», 2 внеплановые проверки новостроящихся объектов (строительство трех одноквартирных жилых домов в д.Морочь и строительство трех одноквартирных жилых домов в д.Мервины) и контрольные проверки ГУО «Щепичский детский сад Клецкого района», ЧТУП «Плакса». Проведенные проверки показали, что нарушений норм и правил пожарной безопасности на новостроящихся объектах не имеется, а в ГУО «Щепичский детский сад Клецкого района» устранены в полном объеме.

Контрольная проверка ЧТУП «Плакса» показала, что нарушения законодательства о пожарной безопасности не устранены. В помещениях магазина и кафе «Аленка» г.Клецк ул.Советская 64а  требует переработки план эвакуации и отсутствует текстовая часть с действиями обслуживающего персонала в случае возникновения пожара; не выполнен замер электрических проводов осветительной сети на омическое сопротивление изоляции; в складских помещениях подвала деревянные конструкции стеллажей не обработаны огнезащитным составом; на наружной стороне дверей складских помещений не размещены указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности.

К сожалению ситуация с соблюдением законодательства о пожарной безопасности в ОАО «Морочь» желает быть лучшей. Директором, так и должностными лицами предприятия в зданиях и сооружениях допущены нарушения норм и правил пожарной безопасности. В частности, производственные здания и корпуса на территории машинно-тракторного парка не оборудованы молниезащитой либо она не восстановлена; здания не обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности; в бытовом помещении мастерских  допускается эксплуатация самодельного отопительного устройств на твердом топливе не заводского изготовления. Здания лесопильный участок в д.Морочь не оборудованы исправной молниезащитой, автоматической пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения согласно норм; в бытовом помещении пилорамы допускается эксплуатация отопительной печи, имеющей трещины, в качестве дымохода применяется керамическая труба, отсутствует нормативная противопожарная разделка;  на наружной стороне дверей производственных помещений отсутствуют указатели по взрыво- и пожарной опасности по НПБ 5-2005 и класса зоны по ПУЭ (п. 23 ППБ 2.36-2008). Здания МТФ: не в полной мере восстановлена молниезащита; не обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно норм; в помещении котельной допускается эксплуатация самодельного отопительного устройства на твердом топливе, не заводского изготовления и другие.

Оценивая состояние ГУО «Орешницкий УПК детский сад-средняя школа Клецкого района» можно сделать вывод, что предписание выполнено на 80 % (выполнено 8 мероприятий из 10 предписанных к устранению). Кроме того, проверка выявила ряд новых нарушений ранее не имевших место. Так двери, отделяющие лестничные клетки и коридор, не оборудованы устройствами для самозакрывания; для покрытия пола в помещениях коридора на 1-м этаже в корпусе детского сада и 2-м этаже школы применяется линолеум с неизвестными пожарно-техническими характеристиками; в помещениях коридора на 1-м этаже в корпусе детского сада и на 2-м этаже школы стены на путях эвакуации оклеены обоями и обшиты горючими материалами (деревянной вагонкой); здание не в полном объеме обеспечено первичными средствами пожаротушения согласно норм; над дверями эвакуационных выходов отсутствуют светящиеся надписи «ВЫХОД»; работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре не обеспечены самоспасателями.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

 Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *