Хлебороб с «тысячной» историей

Уже не первый год в районной сводке о ходе уборочной кампании Дмитрий Эмвальдович Герасимович, комбайнер ГП «Племенной завод «Красная звезда», первым намолачивает 1000 тонн зерна. В нынешней жатве он смог удержать лидерство!  Жатва-2013 началась особенно. Не успели хлеборобы вывести свои «Лексионы», «Меги» и «Доны» на золотистые просторы, как щедрый дождь спустя 2-3 дня уборочной кампании зарядил на целые сутки. Но, несмотря на все аномальные капризы погоды, комбайнеры находятся постоянно в сиюминутной готовности к выходу на поля. И даже когда в среду сыпал настоящий ливень, Д.М.Герасимович весь день находился на мехпарке в ожидании солнечных просветов. Только вместо них этот день был отмечен для передового комбайнера важной и вместе с тем приятной встречей.
– По сложившейся на Клетчине славной традиции чествовать передовиков жатвы мы сегодня навестили ваше хозяйство, – обратился к хлеборобам «Красной звезды» председатель райисполкома Г.М.Соловей, вручая комбайнеру с «тысячным» опытом за плечами Диплом и денежную премию за первую намолоченную тысячу тонн зерна в районе.
Геннадий Михайлович искренне поблагодарил нынешнего лидера жатвы за старания и труд, пожелал удачи и пополнения на личном счете хлебороба еще не одной, а многими-многими тысячами тонн зерна, и в этом году – в том числе. А еще – выйти в республиканские лидеры. Присоединились к таким «наставлениям» и Юрий Сигизмундович Гладовский, председатель райкома профсоюза работников АПК, а также директор племзавода Н.И.Дылевский, отметив старания Дмитрия Герасимовича дополнительными наградами от своих структур.
Уже привыкший за имеющийся богатый хлеборобский опыт к наградам и почестям, комбайнер все же, было заметно, волновался.
– С некоторой долей переживания, чтобы все сложилось удачно, начинаю каждую свою жатву, – признается Д.Э.Герасимович, – и заново каждый раз испытываю особенное чувство гордости за порученную работу и ответственность, а также радость, что занимаюсь настоящим мужским делом – выращиваю хлеб…
Не менее волнительно в этот момент ощущали себя и мы. Всякий раз каждому из героев своих публикаций желаем удачи, побед и вместе с ними переживаем, когда предатель-дождь препятствует работе, и радуемся моментам, когда загонка становится уже, а закрома растут. Ведь это же и для нас они стараются…

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *