ОАО «Лазовичи» первыми завершили жатву

IMG_6378В среду был двенадцатый день жатвы в ОАО «Лазовичи». Он же – завершающий. За неполные две недели восемь хлеборобских экипажей засыпали в свои закрома более 7000 тонн зерна.

– Я сорок лет в хозяйстве работаю, – говорит бригадир 2-ой полеводческой бригады «Лазовичей» М.К.Томашеня, – и впервые такая жатва на моем веку. Как погода поспособствовала (ни одного дня не стояли комбайны), как щедро нива сыпала, так и комбайнеры слаженно трудились. На моих участках меньше 67 центнеров на круг и не было. Впервые за всю историю хозяйства такой вал получили высокий. А настроение? Насколько оно еще может быть лучшим, чем сейчас?! Мы ведь уже с хлебом!
Видавшие много хорошего и плохого глаза Михаила Кирилловича вмиг заблестели. Это хлеборобская душа радовалась за урожай, за щедрую родную землю, на которой вот уже четыре десятилетия изо дня в день он преданно трудится. Комбайнеры – в кабинах огромных машин, а он – по полю, вдоль валков, пешком. Подъедет на ступеньке комбайна до средины поля, развернет солому, посмотрит, нет ли просыпаний, и обратно километр-полтора неспешным шагом, озирая хозяйским взором золотистые нивы, дыша животворным воздухом на полную грудь. А как техника с поля в мехпарк на ночевку двинулась, бригадир со своими документами на зерносклад подводить итоги дня.
– Вот где силы и здоровье черпать нужно – на земле родной,.. – делится собственным секретом бодрости и энергичности Михаил Кириллович, чем дает пример и младшим коллегам.
– Ну как же мы без дела своего, хлеборобского, – будто в унисон бригадиру вторит те же слова передовой комбайнер ОАО «Лазовичи» В.В.Никонович. Он со своим помощником Николаем Викторовичем Авдеем  на комбайне «Лексион 540» первыми среди своих коллег намолотили 1000 тонн зерна. По окончанию же жатвы их намолот достиг 1416 т. Уборкой-2014 Владимир Владимирович доволен сполна. Ведь за его 25-летний стаж работы в хозяйстве такой урожай, как сам признается, сыпет впервые. Заданный передовым экипажем темп поддерживали и остальные его коллеги. Завершали последнюю загонку, а до заветной 1000 тонн не хватало нажать всего один бункер «ДОН-1500» – это лишь 4-4,5 тонны, Александр Иванович Тарасевич и Дмитрий Викторович Галяк.
– Мы на своем «старичке» в день 70-80 тонн в среднем намолачивали, – рассказывает хлебороб с 17-летним стажем управления комбайном Александр Иванович, – было однажды 112, но вот, чтобы изо дня в день по 120-130 тонн намолачивали – первый раз такое. Безусловно, с таким результатом и трудиться веселее.
Вровень с комбайнерами хлопочут на полях и току водители грузовиков. Каждый их рейс – это пополнение закромов лазовичан. Собрали без утрат, подняли каждый колос – и свезти зерно нужно без потерь. А как это сделать, точно знает передовой шофер И.М.Сосинович. Его «МАЗ», к счастью, на этой жатве не знал простоев и поломок, поскольку накануне Иван Михайлович каждый механизм сам пересмотрел, каждый болтик собственноручно пережал, и так же бережно каждое зернышко, тонну доставляет от комбайна в склад.
Лазовичские аграрии стараются на полную силу, выкладываются до последней капли пота, а все потому, что по-другому работать не умеют. Им некогда раскачиваться, ведь на подходе новая кампания – озимая посевная. Подбив тонны и гектары, они в четверг с утра отметили местные «Дожинки». Председатель сельхозпредприятия Михаил Петрович Аскерко вручил конверты, артисты поздравили сельчан с окончанием жатвы. И на этом, пожалуй, празднество закончилось. Уже в тот же день четыре экипажа комбайнеров на своей технике двинулись на помощь краснозвездовским коллегам. Еще три комбайна остались убирать приусадебные участки, а экипаж «Лексиона» направлен на заготовку травяных кормов.
На сжатых же полях не перестает гудеть техника: шесть отечественных пресс-подборщиков за смену вызволяют от соломы по 10 га, скручивая ее в катушки, выработка импортного «Кроне», на котором второй сезон трудится Владимир Владимирович Баран, выше – до 20 га. За ними два погрузчика подбирают тюки и четыре единицы отвозят их на прифермские территории.
– В первую очередь освобождаем поля, которые уже на днях станем запахивать под сев озимого рапса, – говорит главный агроном ОАО «Лазовичи» А.В.Будчан, – в запасе есть на 100 га минеральных удобрений под эту культуру. Ставим в ближайшее время цель накопить под полную потребность, и с 15 августа начнем сеять рапс. Раскачиваться некогда. Собрали хлеб – и скоро новый сеять.

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *