Осенние хлопоты Клецкого коопзаготпрома

pokupaem-yabloki-pererabotkaВ повседневных хлопотах и заботах на полях и огородах мгновенно пролетело лето. И вот уже осень, как рачительная хозяйка, собирает в свои закрома урожай. Для Клецкого коопзаготпрома летние и осенние месяцы очень напряженны: нужно успеть закупить как можно больше даров нашей щедрой белорусской земли, чтобы до нового урожая на столах клетчан было достаточно фруктов и овощей.
Начиная с июня, население активно сдавало предприятию ягоды. Затем смородина красная и черная в количестве 29,6 тонны отправилась на перерабатывающие заводы, а клубника пользовалась большим спросом у горожан (торгово-закупочный магазин реализовал ее 700 килограммов).
Сейчас у коопзаготпрома – пик заготовки овощей и фруктов. Этот год радует неплохим их урожаем. В сентябре активно принимаются яблоки по закупочной цене 500 рублей за килограмм. Уже сегодня принято у населения 600 тонн продукции. Опыт подтверждает, что этот фрукт пользуется у покупателей наибольшей популярностью. Он продается в торговой сети города и района по 3 400 рублей, что гораздо дешевле, чем на рынке.
Чаще всего граждане предлагают предприятию огурцы, капусту, картофель и томаты (за восемь месяцев текущего года их заготовлено по 26,9; 21,3; 12,1 и 12,5 тонн соответственно). Лук, морковь и свекла также приносят неплохой доход своим хозяевам.
На Клетчине активно пополняют свой бюджет за счет сдачи государству урожая садов и огородов не только граждане, но и хозяйства. Лидирующую позицию занимают крестьянские фермерские хозяйства Пронько и “Машей и К”. Они же являются главными поставщиками всех видов даров земли на реализацию.
А что же в планах у преприятия?
Сегодня магазины и рынки предлагают широкий ассортимент заграничных овощей и фруктов. По мнению директора Клецкого коопзаготпрома А.Л.Бомбешко, белорусам следует отдавать предпочтение местным продуктам: они полезнее и не обрабатываются во время хранения и транспортировки никакими препаратами, не содержат генетически модифицированных веществ. Поэтому к зиме планируется заготовить их еще больше: в холодную пору овощные блюда и фруктовые десерты могут стать одним из украшений нашего стола.
В этом году предприятие получило специальное разрешение на отгрузку мяса на экспорт. В Минской области это второй такой документ в системе потребкооперации, подтверждающий данное право. Сейчас коопзаготпромовцы ищут рынки сбыта в Казахстане и России, ведь мясо – один из наиболее употребляемых продуктов во всех странах. Его предприятию постоянно поставляют КСУП “Племенной завод “Красная звезда”, ОАО “Кухчицы” и “Морочь”, Клецкий райагросервис и СПК “Семежево” Копыльского района.
Впереди осенние ярмарки. Коопзаготпром всегда принимает активное участие в них и радует горожан обилием товара. Не подведет оно и в этом году. Кстати, торговые места на ярмарках бесплатные для населения и СПК.
В планах завершить модернизацию колбасного цеха, изделия которого уже полюбились клетчанам. Колбаса “Панская салями”, сервелат “Венский”, шашлык из свинины (он на 15% дешевле, чем у других мясокомбинатов) удовлетворят вкус самого требовательного гурмана. Все это можно приобрести на прилавках магазинов Клецкого райпо и в фирменном магазине.
В дальнейшем планируется закладка на хранение картофеля и других овощей на межсезонный период 2014-2015 года.
Заготовка продукции проходит на протяжении всего года, поэтому работы хватает, определенных проблем – тоже. Если у вас есть излишки даров земли, но нет сил и возможности продать их на рынке, предприятия потребкооперации всегда придут на помощь.

Татьяна Шклярик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *