ГАИ уделит внимание к соблюдении ПДД владельцами средств персональной мобильности

 

29 марта проходит Единый день безопасности дорожного движения. Его девиз «Движение по правилам – основа безопасности». Направлен он на профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности (СПМ).

Сегодня действуют Правила дорожного движения, где есть отдельные пункты для водителей средств персональной мобильности. Согласно ПДД, граждан, использующих сегвеи, электросамокаты, моноколеса и другие СПМ, приравняли к пешеходам. В случае нарушения, пользователи СПМ будут подпадать под административную ответственность в качестве пешеходов.

Кроме того, пользоваться СПМ можно только с 14 лет, однако исключением будут жилые и пешеходные зоны. Также запрещено использовать средства персональной мобильности в состоянии опьянения.

Водители СПМ должны соблюдать скоростной режим: запрещено разгоняться более 25 км/ч. Более того, на СПМ мощностью более 0.25 кВт необходимо водительское удостоверение соответствующей категории.

Владельцы СПМ должны следить за состоянием техники. Так, у электросамокатов и других средств персональной мобильности должны быть исправны тормоза и руль.

Данные средства передвижения не относятся к транспортным средствам, поэтому двигаться на них разрешено по обочинам, вело- и пешеходной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, не создавая препятствий для пешеходов. Вместе с тем, движение по проезжей части дороги таким участникам запрещено!

МО ГАИ Несвижского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *