«Плюшевый» бизнес. Как в Клецке делают мягкие игрушки для детей из Беларуси и России     

 

 

ООО «Клецкая швейная фабрика» производит мягкие игрушки, которые отличаются высоким качеством и безопасностью, оригинальным дизайном и широким разнообразием. Продукция востребована не только у белорусских, но и у российских покупателей. «Да новых перамог» поговорила с директором Александром Ленковцом о том, что помогает предприятию быть в тренде и в числе лучших.

Директор Александр Ленковец и начальник производства Татьяна Соколовская оценивают качество мягкой игрушки.

Путь в директоры

Александр Ленковец рассказал, как связал свою жизнь со швейным делом. Знакомство со швейной машинкой случилось еще в детстве. Будучи школьником, клетчанин ловко управлялся с бабушкиным «Зингером». Неподдельный интерес к такому оборудованию привел молодого человека в Бобруйское техническое училище, где он получил квалификацию «наладчик швейного оборудования». Знания по специальности пригодились во время работы в Клецком РКБО.

Парень решил развиваться в выбранной профессии. После службы в армии поступил в Витебский институт легкой промышленности на инженера-механика. В 1991 году судьба привела его на Клецкую швейную фабрику, куда он устроился технологом. Через два года компетентного специалиста перевели на должность главного инженера. А в 2015-ом опытному, ответственному работнику предложили возглавить коллектив.

В настоящее время в его подчинении трудится 88 человек. Грамотный руководитель гордится достижениями предприятия и своим личным успехом. По итогам 2023 года ООО «Клецкая швейная фабрика» стало лучшим среди субъектов малого предпринимательства в сфере производства потребительских товаров и занесено на районную Доску почета. Директор Александр Константинович Ленковец награжден Почетной грамотой Клецкого районного исполнительного комитета.

Елена Гордейчик занимается оформлением игрушек больше двух десятков лет.

Работают на качество

Александр Ленковец сообщил, что производить мягкие игрушки Клецкая швейная фабрика начала с 2000 года. Сегодня она выполняет заказы ЗАО « Фирма Мальвина», которое полностью обеспечивает ее сырьем, занимается заказами и реализацией изготовленной продукции.

– Наши изделия сертифицированы, отвечают высоким требованиям качества и безопасности, – отмечает директор. – Яркие цвета, неповторимый стильный дизайн, мягкость и приятность на ощупь игрушек не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. Они предназначены не только для развлечения или украшения интерьера, но и для развития малышей.

На предприятии функционируют четыре цеха: подготовительный, раскройный, швейный и оформления, которые действуют в тесной связке. Прежде, чем получить готовое изделие, оно проходит много этапов. От профессионализма всех сотрудников зависит конечный результат. Поэтому каждый из них понимает свою ответственность и выполняет работу добросовестно.

Светлана Зуйкевич предана профессии швеи 42 года.

Швеи заинтересованы и в количественном показателе труда. Хорошим стимулом для них служат премии за перевыполнение установленной нормы выработки.

За 2023 год было изготовлено более миллиона единиц продукции.

Ассортимент постоянно расширяется. Ежемесячно ЗАО « Фирма Мальвина» разрабатывает от десяти до тридцати новых моделей, которые швейная фабрика запускает в производство. Чтобы быть востребованными, специалисты следят за новинками и трендами в данной индустрии. Например, нынешнему поколению детей интересны игрушки с принтом.

Работницы фабрики Алла Соболевская и Елена Зимак делают настил.

В настоящее время отшивают большую партию для торговых сетей.

Также коллектив выполняет заказы для белорусских спортклубов, банков нашей страны и спортивных мероприятий. Например, они были причастны к созданию игрушки Лесик для II Европейских игр.

Татьяна Александрович рассекает с помощью раскройных ножей настил на более мелкие части, после чего их отправят на автоматическую вырезку лекал.

В ногу со временем

Предприятие постоянно внедряет современные технологии, что  повышает и производительность труда.

– Два года назад мы установили автоматизированные швейные машины, – сообщил директор. – В конце прошлого года закупили лазерный станок для раскроя. Приобрели оборудование для переноса рисунка с бумаги на ткань. В планах внедрить автоматический настилочно-раскройный комплекс.

Ольга Римашевская контролирует процесс нанесения вышивки на отдельные части игрушки.

Фабрика расширила свое производство: три года назад открыла еще один швейный цех в г.Дятлово Гродненской области, где трудится одиннадцать человек.

Ирина ЖДАНКО.

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *