Штаб и батальон территориальной обороны Клецкого района полностью сформированы

На формирование штаба района территориальной обороны и отдельного стрелкового батальона войск на Клетчине потребовалось менее 10 суток.

Почти 180 военнообязанных призванных из запаса в интересах защиты района. Своевременно поставлены транспортные средства, получено все необходимое имущество, оружие и боеприпасы. Силами военнообязанных, призванных из запаса продолжается оборудование мест слаживания.

Для качественного комплектования по отдельным специальностям не остались в стороне военные комиссариаты Слуцкого и Стародорожского, Солигорского и Любанского районов.

Мы поинтересовались о том, как прошел подготовительный этап к приему самой большой части личного состава, у начальника района территориальной обороны А.М.Лодыга.

- После получения распоряжения начали действовать по предусмотренному в такой ситуации алгоритму: создали рабочую группу, затем – группу управления формированием, куда вошли заместители председателя райисполкома и отдельные начальники отделов – всего 10 человек. В их обязанности входит посменное 6-часовое дежурство, ведение необходимой документации, доклад в штаб области о проведении тех или иных мероприятий.

Да, гражданским людям с ходу пришлось постигать военную науку, при этом за ними остаются прямые служебные обязанности, ведь жизнь идет своим чередом, - подчеркнул председатель райисполкома, который тоже на время учений совмещает две руководящие должности. - Не буду никого выделять, всем благодарен за достойное выполнение порученного дела. Важно то, что каждый из группы управления формированием хорошо понимает, как много зависит от нашей слаженной работы.

Анатолий Михайлович не скрывал, что за прошедшую неделю не однажды приходилось оперативно принимать решения, чтобы избежать возможных эксцессов. Минимизировали определенный дискомфорт, который, возможно, в первый день почувствовали офицеры призванные из запаса.

На въезде в город со стороны Несвижа совсем скоро появится контрольно-пропускной пункт, под особой охраной будет находиться станция обезжелезивания, обеспечивающая бесперебойную подачу воды в жилую и промышленную зоны, основные же работы проводятся в одном из карьеров, где планируются занятия по боевой стрельбе.

На последнем из этих объектов личный состав под руководством старшего лейтенанта запаса начальника инженерной службы А.А.Копачевского занимался оборудованием стрельбища – выравнивались участки карьера, устанавливалось мишенное оборудование, затем люди в военной форме приступили к обустройству секторов для стрельбы и учебных мест.

Командир взвода лейтенант запаса А.В.Пуляк вместе с подчиненными готовили место несения караульной службы в промзоне. По периметру, угадываемому по устанавливаемым высоким столбам, будет натянута колючая проволока, которая послужит преградой условному противнику в случае его появления на объекте с целью его захвата.

В тот момент, когда 20 марта призванные из резерва проходили процедуру оформления в СПЛ, базу, где размещается штаб и батальон, посетил начальник управления территориальной обороны – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генера-майор Р.А.Косыгин.

Он ознакомился с условиями, в которых находятся офицеры и солдаты, посмотрел комнату для хранения оружия, медицинский пункт, кабинет комбата. Руслан Анатольевич поинтересовался, как выполняется распоряжение Министерства здравоохранения о профилактике коронавирусной инфекции, лично убедился в наличии дозатора с антисептическими средствами, жидким мылом, возможностями проводить проветривание.

В спальном помещении генерал-майору доложили об отлаженном за прошедшую неделю режиме и бытовых условиях, созданных для территориалов, калорийном питании в городской столовой, которая теперь три раза в день обслуживает исключительно людей в погонах, бане, услугами которой призванные воспользовались уже в пятницу.

Особое внимание начальник управления территориальной обороны заострил на соблюдении всех противопожарных мероприятий, порекомендовал провести дополнительные инструктажи о порядке эвакуации во время пожара.

Обращаясь к командиру батальона подполковнику А.Н.Новицкому, генерал-майор отметил:

- Для вас как командира батальона его личный состав - это ваши подчиненные на время учений. И сохранение их здоровья и жизни – задача №1. Особенно во время проводимых мероприятий боевого слаживания, стрельб, и других, которые предстоит выполнять в ближайшем будущем.

Вскоре пройдут занятия в составе взводов, рот. Приобретенные знания и навыки личный состав продемонстрирует в ходе командно-штабного учения, которое станет главным экзаменом проверки территориальной обороны района. В последующем всем им вместе предстоит отработать вопросы охраны и обороны важных объектов, борьбы с незаконными вооруженными формированиями, обеспечения военного положения, а также решать другие внезапно возникающие задачи.

А в воскресенье на площади Маяковского пройдет принятие Военной присяги личным составом из числа тех, кто ее ранее не принимал. Затем в РЦК состоится праздничный концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь».

«ДНП».

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *