Племзавод «Красная Звезда» ведет подкормку сельхозкультур и сев. РЕПОРТАЖ

 

Аграрии из Красной Звезды одними из первых в Клецком районе массово приступили к весенним работам в поле. У местного племзавода самые большие посевные площади и нужно успеть в сжатые агротехнические сроки заложить основу будущего урожая. Большие планы поэтапно удается выполнять.

Александр Бурак, механизатор:
– Для сева наше хозяйство использует отличный  агрегат HORSCH, хорошо зарекомендовавший себя на протяжении предыдущих трех лет. Работая с такой машиной, мне нужно только выжать максимум из того, что вложили в эту сеялку производители.

Пока все способствует оперативному проведению сезона, – комментирует Сергей Матейко, главный агроном КСУП «Племенной завод «Красная Звезда». – Техника исправна, семена закуплены в полном объеме, погода не подводит, механизаторы за зиму соскучились по полю и готовы трудиться с утра до позднего вечера.

Коллективу предстоит посеять 1050 гектаров яровых культур, 650 га сахарной свеклы, 1500 га кукурузы, 400 га многолетних трав.

На данный момент краснозвездовцы уже завершили сев овса (50 га) и на 35% выполнили план по севу ярового ячменя – под эту культуру хозяйство отвело 450 гектаров.

На уходящей неделе местные аграрии проводили целый комплекс весенних работ.

Одновременно вносили органику под посадку свеклы и кукурузы. Сразу после этого занимались вспашкой и добавлением минеральных  удобрений.

Дмитрий Дымар, механизатор: – Весной участвую во всем комплексе полевых работ – подготавливаю почву, вношу удобрения, участвую в севе. Летом пересаживаюсь за штурвал зерноуборочного комбайна, собираю урожай, который каждый закладываем в эту пору.

Заботясь о посевах, краснозвездовцы уже подкормили озимый рапс и теперь обильно подпитывают почву, где растут озимые зерновые культуры и многолетние травы.

Виталий Буйвило, механизатор:
– Моя задача в эти дни – внесение минеральных удобрений, используя агрегат РУ-7000. Этот этап очень важный, он один из гарантов высокой урожайности засеваемых сельхозкультур. Обрабатываю «минералкой» в день до 100 гектаров.

Сергей Матейко рассказал, что КСУП «Племенной завод «Красная Звезда» делает ставку именно озимые, постепенно увеличивая посевные площади под них.

Стимул простой – культуры, засеваемые с осени, приносят местным хлеборобам отличные урожаи. В прошлом году собирали 79 центнеров с гектара озимого ячменя и до 90 ц/га озимой пшеницы. Яровые культуры показали 52 ц/га.

На краснозвездовских полях на внесении органических удобрений сейчас задействованы два трактора с многофункциональными прицепами (ПМФ-18 и ПМФ-20) и погрузчик АМКОДОР. «Минералку» разбрасывает один трактор с распределителем удобрений (РУ-7000).  Подкормку озимых культур хозяйство ведет с помощью самоходного агротехнического комплекса РОСА.

Для вспашки применяют два плуга ППО-9-45. Для закрытия влаги в сельхозорганизации есть культиваторы КШП-10 и КШП-6. На севе незаменим в эти дни мощный импортный агрегат HORSCH.

Дмитрий Рачек, механизатор:
– Работаю на современной технике, хорошо подготовленной к сезону. Эти сельхозмашины и большой опыт работы позволяют мне качественно готовить почву под сев.

Главный агроном КСУП «Племенной завод «Красная Звезда» отмечает коллег, благодаря которым удается выполнять большие объемы запланированных работ:

– Пахоту качественно ведут опытные механизаторы Сергей Леончик и Дмитрий Рачек. За весь сев ответственен Александр Бурак. Свой вклад в будущий рожай на внесении органических и минеральный удобрений вносят – Виталий Буйвило, Дмитрий Дымар, Евгений Бурбуть и Владислав Дехтяр.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *